Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Депозит в декларации по прибыли

Вопрос:

Наше предприятие заключило депозитный договор с банком на размещение денежных средств в депозит под проценты . По окончании срока деньги возвращены с учетом начисленных процентов.Вопрос: Следует ли отражать данную сделку в Листе 5 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке" декларации по налогу на прибыль. Если следует, то какой необходимо проставить вид операции и в каких строках отразить сумму размещенного и возвращенного депозита и полученные проценты.

Ответ:

В листе 05 отражать не нужно. Отражать нужно по строке 100 приложения 1 к листу 02 и, соответственно, по строке 020 листа 02.

В налоговом учете проценты по банковским вкладам (депозитам) нужно включать в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Поэтому их нужно отражать по строке 100 приложения 1 к листу 02 и, соответственно, по строке 020 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

Подтверждение: п. 5.2, 6.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Сама сумма депозита в декларации не отражается.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь