Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль: услуги по ведению бухгалтерского учета

Вопрос:
ООО «Услуги» (упрощенная система налогообложения) оказывает ООО «Бизнес» (ОСНО) услуги по ведению бухгалтерского учета. В договоре оказания услуг прописано, что рабочие места для выполнения работ ООО «Услуги» (Исполнитель) предоставляются ООО «Бизнес»(Заказчик) - без оплаты, то есть на безвозмездной основе. Договор заключен сроком на один год.
Какие налоговые последствия могут быть у двух компаний?

Ответ:

Относительно налоговых последствий безвозмездного предоставления в пользование рабочих мест у ООО «Бизнес»

НДС

Нужно начислить НДС.

К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом РФ в отношении договора аренды. Соответственно, предоставление имущества в безвозмездное пользование облагается НДС (ст. 689 Гражданского кодекса РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Исключение составляют услуги по передаче в безвозмездное пользование:
– объектов основных средств органам государственной власти и местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (предприятиям);
– имущества, составляющего государственную казну России, казну субъекта РФ или казну муниципального образования, некоммерческим организациям для ведения их уставной деятельности.
Подтверждение: пп. 5, 10 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/32826 от 7 июля 2014 г.,№ 03-07-11/19393 от 25 апреля 2014 г.,№ 03-07-10/20 от 12 сентября 2012 г.,№ 03-07-08/237 от 6 августа 2012 г., № 03-07-11/204 от 29 июля 2011 г.

Причем, по мнению Минфина России, начислять НДС нужно и в случае, когда имущество представляется безвозмездно и в рамках возмездного договора (письмо Минфина России № 03-07-10/20 от 12 сентября 2012 г.).

Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке.
Подтверждение: п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/2069 от 1 февраля 2013 г., № 03-07-08/04 от 17 января 2013 г.

Справочно: вместе с тем, безвозмездная передача в пользование имущества предусматривает передачу его определенному лицу на безвозмездной основе (без оплаты). То есть у принимающей стороны должны отсутствовать какие-либо встречные обязательства (п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ).

Если организация сможет доказать, что в рассматриваемой сделке отсутствуют признаки безвозмездности, связанные с тем, что передача рабочих мест в безвозмездное пользование была обусловлена встречным обязательством ссудополучателя оказать услуги по ведению бухучета, она может не начислять НДС. Ведь в данном случае передача рабочих мест обусловлена коммерческими интересами организации, а именно получением выручки от оказания услуг.

Например, подобная позиция была изложена в судом постановлении ФАС Центрального округа № А54-1171/2011 от 7 марта 2013 г.

Беспроблемный вариант

При передаче имущества в безвозмездное пользование НДС лучше начислить. Иную точку зрения организации придется отстаивать в суде.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль

У организации, осуществляющей передачу имущества в безвозмездное пользование, объекта налогообложения по налогу на прибыль в виде выручки от такой передачи не возникает.

Однако согласно п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданных имущественных прав и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли также не учитываются.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/51112 от 26 ноября 2013 г.

При этом основные средства, которые переданы (получены) по договорам в безвозмездное пользование, исключаются из состава амортизируемого имущества на период действия соответствующего договора ( п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, ссудодатель должен прекратить начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было передано в безвозмездное пользование (п. 6 ст. 259.1,п. 8 ст. 259.2, абз. 1 п. 2 ст. 322 Налогового кодекса РФ).

Возобновлять начисление амортизации следует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат объекта организации (при прекращении договора безвозмездного пользования) (п. 7 ст. 259.1,п. 9 ст. 259.2, абз. 3 п. 2 ст. 322 Налогового кодекса РФ). Это правило применяется независимо от того, какой метод начисления амортизации использует организация.

Исключение – основные средства, переданные в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, в случаях если такая обязанность установлена законодательством (п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ). По таким объектам начисление амортизации ссудодателем не прекращается, а сумма начисленной амортизации учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (п. 4 ст. 256, пп. 48.7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, в рассматриваемом случае у организации в налоговом учете не возникает ни доходов (поскольку сделка является безвозмездной), ни расходов.

Вместе с тем, безвозмездная передача в пользование имущества предусматривает передачу его определенному лицу на безвозмездной основе (без оплаты). То есть у принимающей стороны должны отсутствовать какие-либо встречные обязательства (п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ).

Если организация сможет доказать, что в рассматриваемой сделке отсутствуют признаки безвозмездности, связанные с тем, что передача рабочих мест в безвозмездное пользование была обусловлена встречным обязательством ссудополучателя оказать услуги по ведению бухучета, она может не прекращать начисление амортизации по основным средствам, переданным в пользование (при наличии). Ведь в данном случае передача рабочих мест обусловлена коммерческими интересами организации, а именно получением выручки от оказания услуг.

Например, подобная позиция была изложена в судом постановлении ФАС Центрального округа № А54-1171/2011 от 7 марта 2013 г.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ допускает оказание услуг с использованием оборудования и иного имущества заказчика, если данная обязанность заказчика прямо установлена в договоре (п. 1 ст. 704, ст. 783 Гражданского кодекса РФ).

Мнение Минфина России: если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрено, что оказание услуг осуществляется на условиях иждивения заказчика, соответствующее имущество, предоставленное заказчиком исполнителю, для целей налогообложения прибыли не будет признаваться безвозмездно полученным. Следовательно, расходы заказчика в виде стоимости имущества, переданного исполнителю в рамках договора возмездного оказания услуг с иждивением заказчика, и расходы заказчика по содержанию такого имущества относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу с учетом требований ст. 252 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо № 03-03-06/1/496 от 17 августа 2011 г.

Однако, несмотря на имеющуюся позицию Минфина России, претензии налоговой инспекции по данному вопросу не исключены (например, постановление ФАС Центрального округа № А54-1171/2011 от 7 марта 2013 г.).

Беспроблемный вариант

При передаче основных средств в безвозмездное пользование амортизацию лучше прекратить. Иную точку зрения, возможно, придется отстаивать в суде.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – выводы, сделанные в письме Минфина России № 03-03-06/1/496 от 17 августа 2011 г.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно налоговых последствий безвозмездного получения в пользование рабочих мест у ООО «Услуги»

Если организация получает имущество во временное пользование в рамках возмездного договора, то дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования таким имуществом в налоговом учете не возникает.

В общем случае при получении в безвозмездное пользование имущества в состав доходов при расчете единого налога при УСН нужно включить доход в виде безвозмездно полученного права пользования таким имуществом.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) право собственности к получателю имущества не переходит. Однако у него возникает право пользования этим имуществом. Такое бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом.
Подтверждение: п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ, не включаются в налогооблагаемую базу.
Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

В составе внереализационных доходов учитываются в том числе доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав ( п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Оценку полученного имущества необходимо провести по правилам ст. 105.3 Налогового кодекса РФ. Например, доходом можно признать рыночную стоимость услуг по предоставлению идентичного имущества в аренду ( ст. 105.9 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/42295 от 25 августа 2014 г., № 03-11-11/4042 от 3 февраля 2014 г.

Вывод: при получении в безвозмездное пользование имущества в состав доходов при расчете единого налога при УСН нужно включить доход в виде безвозмездно полученного права пользования таким имуществом.

Однако, если налогоплательщик получает имущество во временное пользование в рамках возмездного договора, то для целей налогообложения прибыли оно не признается полученным безвозмездно. Поэтому дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования таким имуществом в налоговом учете не возникает.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/12304 от 10 марта 2015 г., № 03-03-06/1/444 от 30 августа 2012 г. (в части не учета доходов для целей налогообложения прибыли – их выводы верны и для УСН).

Как уже было отмечено, Гражданский кодекс РФ допускает оказание услуг с использованием оборудования и иного имущества заказчика, если данная обязанность заказчика прямо установлена в договоре (п. 1 ст. 704, ст. 783 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрено, что оказание услуг осуществляется на условиях иждивения заказчика, соответствующее имущество, предоставленное заказчиком исполнителю, для целей налогообложения прибыли не будет признаваться безвозмездно полученным. Следовательно, стоимость такого имущества не включается в налоговую базу у исполнителя.
Подтверждение: письмо № 03-03-06/1/496 от 17 августа 2011 г. (в части не учета доходов для целей налогообложения прибыли – их выводы верны и для УСН).

Вывод: помещения, предоставленные организации в пользование в рамках выполнения возмездных договоров на оказание услуг в области ведения бухгалтерского и налогового учета, не признаются полученными в безвозмездное пользование, и дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования такими помещениями в налоговом учете не возникает (письмо Минфина России № 03-03-06/1/589 от 16 ноября 2012 г. (в части не учета доходов для целей налогообложения прибыли – их выводы верны и для УСН)).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.11.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь