Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение накопленного купонного дохода по ОФЗ

Вопрос:

Предприятие на бирже через брокера приобрело ОФЗ (есть отчет брокера) в феврале, марте 2016 г. Продаж ОФЗ не было. На даты окончания каждого месяца начислен накопленный купонный доход (НКД) за период с даты покупки (либо даты начала месяца) до даты окончания месяца. Сумма начисленного НКД отнесена на внереализационные доходы. Начисляется налог на прибыль на суммы начисленного НКД? Какой срок уплаты налога на прибыль по этой операции (28.04.16; 16.03.16; 14.04.16)? Предприятие применяет ОСНО, метод начисления

Ответ:

Налог на прибыль начисляется на суммы начисленного НКД. Доход в виде НКД будет признан для целей налогообложения на последнюю дату отчетного периода, то есть 31 марта 2016 г. Срок уплаты налога на прибыль по этой операции 14 апреля 2016 г., то есть в течение 10 рабочих дней по окончании месяца, в котором получен доход.

При размещении государственных ценных бумаг процентным доходом признается доход, заявленный эмитентом, в виде процентной ставки к номинальной стоимости ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, – доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисленной как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг признан размещенным.
Подтверждение: п. 1 ст. 281 Налогового кодекса РФ

Процентный доход по облигациям федерального займа подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций по ставке 15 процентов ( п. 4 ст. 284 Налогового кодекса РФ).

По государственным и муниципальным ценным бумагам доход в виде процентов определяется в соответствии со статьями 271 и 273 Налогового кодекса РФ и может быть признан на дату их реализации на основании договора купли-продажи, либо на дату выплаты процентов на основании выписки банка, либо на последнюю дату отчетного периода в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса РФ. Проценты подлежат отражению в налоговом учете на основании справки ответственного лица, которое исчисляет прибыль по операциям с ценными бумагами.

Если налогоплательщик при определении доходов и расходов применяет метод начисления, то сумма процентов, полученная налогоплательщиком (причитающаяся налогоплательщику) по государственным и муниципальным ценным бумагам, признается доходом на дату реализации ценной бумаги, либо на дату выплаты таких процентов (погашения купона) в соответствии с условиями эмиссии, либо на последнюю дату отчетного периода в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 5 ст. 328 Налогового кодекса РФ.

При получении доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых из цены сделки исключается накопленный купонный (процентный) доход, налог на прибыль нужно перечислить в течение 10 рабочих дней по окончании месяца, в котором получен доход.

Дата получения дохода зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

Подтверждение: п. 4 ст. 287,п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/3/39874 от 10 июля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "срок уплаты налог на прибыль" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40388

Таким образом, в случае если организация реализовала либо получила доход в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам от эмитента, например, в январе, то налог с дохода в виде процентов по таким ценным бумагам организации необходимо уплатить в бюджет в течение первых 10 дней февраля.

В случае если организация не реализовала либо не получила дохода в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам от эмитента, например, в отчетном периоде с 1 января по 31 марта, то налог с дохода в виде процентов по таким ценным бумагам организации необходимо уплатить в бюджет в течение первых 10 дней апреля.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/80 от 16 июля 2008 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь