Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение в декларации процентов по депозиту

Вопрос:

Организация на ОСНО. В течении 4 квартала2015 получала проценты по депозиту, размещенному на расчетном счете от банка. По какой строке в декларации по налогу на прибыль нужно отразить сумму полученных процентов, и нужно ли начислять на эту сумму НДС, по какой ставке?

Ответ:

Относительно декларации по налогу на прибыль

По строке 100 приложения 1 к листу 02 и, соответственно, по строке 020 листа 02.

В налоговом учете проценты по банковским вкладам (депозитам) нужно включать в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 Налогового кодеска РФ). Поэтому их нужно отражать по строке 100 приложения 1 к листу 02 и, соответственно, по строке 020 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

Подтверждение: п. 5.2, 6.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Относительно НДС

Начислять не нужно.

НДС облагаются реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Проценты, поступающие от банка по договору банковского вклада (депозита), не являются объектом налогообложения НДС и не связаны с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Вывод: начислять НДС на суммы процентов, которые организация получает от банка по договору банковского вклада (депозита), не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/18095 от 22 мая 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь