Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок заполнения приложения 1

Вопрос:
Наша организация создала ОП на территории того же субъекта РФ, где находится головная организация. Хотим платить налог на прибыль через головную организацию. Подскажите как правильно заполнить приложение 1 к письму ФНС России от 30.12.2008 №ШС-6-3/986 в части выбора пункта "В связи с чем предоставлено уведомление" и заполнения таблицы "Перечень обособленных подразделений".

Ответ:

Заполнить нужно в следующем порядке.

Если у организации в одном регионе (субъекте РФ) есть несколько обособленных подразделений, то уплачивать налог на прибыль можно централизованно – через налоговую инспекцию одного из обособленных подразделений.

Для этого необходимо:
– выбрать подразделение (им может быть и головное отделение организации), которое будет отвечать за уплату налога на прибыль в данном регионе (ответственное обособленное подразделение);
– уведомить о принятом решении налоговые инспекции всех обособленных подразделений региона и головного отделения организации.

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ГД-4-3/17164 от 1 октября 2015 г., № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.

Уведомлять нужно по-разному:
при переходе на централизованный способ уплаты региональной части налога;
при каждом изменении состава группы подразделений с централизованной уплатой региональной части налога на прибыль, при замене ответственного обособленного подразделения в течение текущего налогового периода ;
по консолидированной группе налогоплательщиков.

Уведомление при переходе на централизованную уплату

При переходе на централизованную уплату налога письменные уведомления нужно представить:
– в налоговые инспекции всех обособленных подразделений региона, за которые перечислять региональную часть налога на прибыль будет другое подразделение, – по форме уведомления № 2, рекомендованной в письме ФНС России № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.;
– в налоговую инспекцию ответственного обособленного подразделения – по форме уведомления № 1, рекомендованной в письме ФНС России № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.;
– в налоговую инспекцию головного отделения организации – копию уведомления, отправленного в налоговую инспекцию ответственного обособленного подразделения.
Исключение – случай, когда ответственным обособленным подразделением выступает само головное отделение организации. Тогда уведомить достаточно инспекцию по месту его учета (представлять копию уведомления туда же не нужно).

При принятии решения об уплате налога на прибыль централизованно в бюджет субъекта РФ самой организацией в табличной части уведомления № 1 в перечне первым указывается организация, далее – ее обособленное подразделение. Также в табличной части уведомления № 1 предусмотрено указание сумм ежемесячных авансовых платежей на I квартал налогового периода, с которого организация переходит на уплату налога на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту нахождения ответственного обособленного подразделения. То есть в этом уведомлении нужно построчно указать сумму ежемесячных авансовых платежей в бюджет субъекта РФ, которую должно перечислить ответственное подразделение в I квартале за каждое подразделение. При этом в данном случае отметить знаком "V" в строке «Уведомление представлено в связи …» нужно в пункте 1 «С принятием решения о переходе на уплату налога в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения одного обособленного подразделения (ответственного обособленного подразделения)».

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ГД-4-3/17164 от 1 октября 2015 г., № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 04.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь