Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проценты по остаткам на счете

Вопрос:

Компания не ведёт хозяйственной деятельности,но банк начисляет проценты по остаткам на счете. За 2 квартал начислил 7 рублей. Нужно ли подавать декларацию на прибыль с 7 рублями внереализационных доходов?

Ответ:

Подавать нужно.

Отсутствие выручки от основной деятельности и маленькая сумма внереализационного дохода не освобождает организацию от представления декларации по налогу на прибыль.

Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговые декларации по налогу на прибыль (п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ).

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам ( п. 6 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: в данной ситуации при отсутствии выручки от основной деятельности организация получила внереализационный доход. Его необходимо отразить в декларации и начислить налог, так как декларированию подлежат все доходы, даже маленькие. Более того, даже если бы доходы (в том числе внереализационные) отсутствовали полностью, организации пришлось бы сдавать нулевые декларации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 19.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь