Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на рекламу Яндекс.Директ

Вопрос:

Расходы на рекламу в Яндекс.Директ уменьшают ли расходы при учете налога на прибыль? К какому виду относится эта реклама: прямые или косвенные? нормируемые или не нормируемые?


Ответ:

Уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в полном объеме (при соблюдении установленных условий). Перечень прямых и косвенных расходов устанавливается организаций самостоятельно в учетной политике с учетом вида деятельности и экономической обоснованности.

К расходам организации на рекламу в целях расчета налога на прибыль относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети ( абз. 2 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ). К телекоммуникационным сетям общего пользования относится в том числе Интернет ( ч. 8 ст. 28 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ).

Вывод: стоимость услуг по размещению рекламы в сети Интернет можно учесть в составе прочих расходов в полном объеме, как ненормируемые ( абз. 2, 5 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/41 от 29 января 2007 г.

При этом любые расходы в целях налогообложения прибыли учитываются только в случае ихэкономической обоснованности идокументального подтверждения ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Относительно деления расходов на прямые и косвенные

Если организация занимается производством продукции (выполнением работ)

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ) и применяют метод начисления, вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

К прямым расходам, в частности, относятся:
– материальные расходы, то есть расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
– расходы на оплату труда участвующих в процессе производства работников, а также начисленные на эти суммы взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.
Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Организации вправе руководствоваться этим перечнем или установить свой, закрепив его вучетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России№ 03-03-06/1/597 от 27 августа 2007 г.,№ 03-03-02/117 от 21 октября 2005 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/960 от 18 ноября 2005 г.)).

При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом производства. Отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам можно только при отсутствии возможности отнести их к прямым, применив экономически обоснованные показатели. Например, нельзя исключить из состава прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ), материальные расходы без какого-либо экономического обоснования.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-РЗ/23603 от 19 мая 2014 г., ФНС России № КЕ-4-3/2952 от 24 февраля 2011 г.

Если организация занимается оказанием услуг

Организации, которые оказывают услуги и применяют метод начисления, вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с оказанием услуг, а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

Однако порядок деления расходов на прямые и косвенные при оказании услуг носит лишь формальный характер, поскольку никак не влияет на порядок их признания при расчете налога на прибыль. Организации, оказывающие услуги, вправе списывать прямые расходы, как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью (без распределения на остатки незавершенного производства). Данный порядок учета нужно предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: п. 1,2 ст. 318 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/54890 от 29 октября 2014 г., № 03-03-06/1/348 от 15 июня 2011 г.

Если вид деятельности организации – торговля

Для организаций, которые занимаются торговлей, перечень прямых расходов является фиксированным. К прямым расходам относятся следующие:

1) цена (стоимость) приобретения покупных товаров, предназначенных для перепродажи.
При этом цена товаров может быть сформирована одним из способов:
– стоимость приобретения товаров включает расходы, непосредственно связанные с этой операцией (в т. ч. расходы на доставку товаров, складские расходы);
– или стоимость приобретения товаров не включает расходы, связанные с этой операцией.
Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации и применять не менее двух лет;

2) расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации (если эти расходы не включены в цену приобретения товаров).

Все остальные расходы, за исключением внереализационных, являются косвенными. Например, транспортные расходы, связанные с дальнейшим перемещением оприходованных покупных товаров до другого склада организации, расходы на доставку до склада покупателя, расходы по предпродажной подготовке товара, расходы на рекламу.

Подтверждение: ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г., № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь