Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сопоставление данных декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация на ОСНО получила требование ФНС о предоставлении пояснений в отношении выявленных расхождений между налоговой базой, отраженной в декларации по НДС и суммой дохода отраженной в декларации по налогу на прибыль.
При этом налоговый орган считает, что налоговая база по НДС равна сумме строки 010 раздела 3 и строки 020 раздела 4.
Организация полагает, что в разделе 4 отражаются операции по которым в истекшем налоговом периоде подтверждена ставка 0 %%, при этом не всегда реализация продукции на экспорт была произведена в этом же периоде.
Поэтому при сопоставлении выше указанных показателей необходимо к налоговой базе по строке 010 раздела 3 декларации по НДС прибавить стоимость товаров реализованных на экспорт в отчетном периоде (независимо подтверждена ли в данном налоговом периоде ставка 0 %%). Правомерна ли позиция организации?

Ответ:

Да, позиция организации правомерна.
Расхождения, которые установила налоговая инспекция, могут объясняться разными причинами, в частности, и отгрузкой в разных налоговых периодах (как справедливо указала организация). Вместе с тем, на практике налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вправе запросить у организации пояснения, если будут выявлены расхождения в показателях выручки в декларациях по налогу на прибыли и НДС. Организации нужно самостоятельно проанализировать причину установленных расхождений и представить пояснения в налоговую инспекцию.

Заполнять раздел 3 декларации по НДС нужно путем внесения данных о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), которые облагаются по ставкам 10 и 18 процентов, а также по расчетным ставкам (10/110 и 18/118).

Налоговая база по таким операциям и исчисленный НДС, отражается по строкам 010 – 040 в графах 3 и 5 соответственно.

При этом по строке 010 раздела 3 декларации отражается налоговая база и сумма НДС по операциям, облагаемым только по ставке НДС 18%.

Подтверждение: п. 38-38.17 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Раздел 4 в декларации по НДС нужно заполнять, если плательщик, который совершает экспортные операции, собрал полный пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС).

Подтверждение: абз. 16-18, 21-23 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При этом общая сумма налоговой базы по подтвержденным экспортным операциям будет указана в строке 020 раздела 4 декларации ( разд. IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Соответственно налоговая база по НДС в данной декларации может быть равна сумме строки 010 раздела 3 и строки 020 раздела 4, только если у организации не было иных операций, например облагаемых по ставке 10 процентов.

При этом показатели выручки в декларациях по налогу на прибыли и НДС могут и не совпадать. Это объясняется следующим.

1. Не всегда доходы, включаемые в налоговую базу по налогу на прибыль, образуют объект обложения НДС.
Например:
– выявление излишков при инвентаризации (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
– возникновение курсовых разниц (п. 2, 11 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
– получение процентов, начисляемых на остаток денежных средств на банковском счете организации (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ) и др.

2. Не всегда по операциям, которые облагаются НДС, у организации возникает доход в целях исчисления налога на прибыль. В частности, к таким операциям относятся:
– безвозмездная передача товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ);
– передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 Налогового кодекса РФ) и др.

Кроме того, момент определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль может не совпадать. Такое, в частности, может произойти, когда пакет документов по экспортной операции собран в другом налоговом периоде, отличном от того, в котором произошла отгрузка товаров.

Однако расхождения в выручке могут быть вызваны и ошибками (неверным применением налогового законодательства). Поэтому в случае необходимости нужно самостоятельно проанализировать все возможные причины расхождений.

Вывод: показатели выручки деклараций по прибыли и НДС могут не совпадать, если это объясняется нормами Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь