Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание переплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

Вопрос:

Согласно сверки с налоговой инспекцией переплата в налоговой инспекции не числиться. Переплата у организации начислена по результатам присоединения путем реорганизации по передаточному акту. Выяснили что переплата с исковой давностью и выгружена не будет.
Какую проводку правильно нужно сделать при списании.
Верна ли будет проводка Д 91.02 К.68.04

Ответ:

Правильно.

Организация, которая имеет переплату по налогу на прибыль, может написать в налоговую инспекцию заявление о ее зачете или возврате. Сделать это можно в течение трех лет со дня уплаты данной суммы.
Подтверждение: ст. 78 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с Инструкцией к Плану счетов расчеты с бюджетом по налогам и сборам отражать нужно в бухучете на одноименном счете 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Для обеспечения аналитического учета к счетам 68 целесообразно открыть отдельные субсчета по каждому налогу, а также отдельные субсчета для пеней по каждому налогу (взносу) и штрафов. Например, в отношении налога на прибыль к счету 68 можно открыть субсчета "Расчеты по налогу на прибыль", "Расчеты по пеням по налогу на прибыль", "Расчеты по штрафам по налогу на прибыль".

В бухгалтерском учете списание переплаты по налогу на прибыль отражается с использованием дебета счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредита счета 68.

Проводка при этом может быть следующая:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 68
– безнадежная дебиторская задолженность по излишне уплаченному налогу на прибыль учтена в составе прочих расходов.

Подтверждение: п. 11 ПБУ 10/99, п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов.

Отражаемые в бухгалтерской отчетности (соответственно, начисляемые в бухучете) суммы по расчетам с бюджетом должны быть согласованы с налоговой инспекцией и быть тождественными ( п. 74 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ).

Для оформления списания безнадежной дебиторской задолженности в части излишне уплаченного налога необходимо:

– иметь документы, которые подтверждают результаты проведенной инвентаризации ;

– располагать документами, которые подтверждают факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек. Это, например документ из налоговой инспекции, подтверждающий отказ в возврате налога уплаченного более трех лет назад;

составить бухгалтерскую справку с обоснованием необходимости списания дебиторской задолженности;

– оформить приказ руководителя о списании безнадежной дебиторской задолженности.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь