Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уведомление № 2 по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация при создании обособленного подразделения не представила в установленный срок Уведомление № 2 и осуществляла уплату налога на прибыль в течение налогового периода в бюджет субъекта РФ через ответственное подразделение. Предусмотрена ли ответственность (налоговая или административная) за не соблюдение сроков представления уведомления № 2.

Ответ:

Есть риск, что налоговая инспекция оштрафует за непредставление налоговых деклараций по месту нахождения обособленного подразделения, взыщет недоимку, начислит пени и штраф.

Если у организации есть одно или несколько обособленных подразделений, то налог на прибыль перечислять ей нужно следующим образом:
– часть налога, направляемую в федеральный бюджет, – по реквизитам налоговой инспекции по месту нахождения головного отделения организации;
– часть налога, направляемую в региональный бюджет, – по реквизитам налоговых инспекций как по месту нахождения головного отделения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения (а при централизованной уплате – ответственного обособленного подразделения) в сумме, распределенной между ними пропорционально доле прибыли, приходящейся на каждое из них.

Налог на прибыль при перечислении в бюджет может уплачиваться полностью в федеральный бюджет (с доходов, облагаемых по специальным ставкам) или же распределяться между федеральным и региональным бюджетами (с доходов, облагаемых по общей ставке 20 процентов) .

Федеральная часть налога в любом случае перечисляется в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации.

Региональная часть налога у организации с обособленными подразделениями для целей его уплаты должна быть распределена между головным отделением и обособленными подразделениями организации. Для этого налогооблагаемую прибыль нужно определять в целом по организации, а затем распределять между подразделениями пропорционально особым образом определяемой доле прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения .

Таким образом, часть налога на прибыль, направляемая в региональный бюджет, также будет распределена между головным отделением организации и ее обособленными подразделениями.

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ .

Если у организации в одном регионе (субъекте РФ) есть несколько обособленных подразделений, то уплачивать налог на прибыль можно централизованно – через налоговую инспекцию одного из обособленных подразделений.

Для этого необходимо:
– выбрать подразделение (им может быть и головное отделение организации), которое будет отвечать за уплату налога на прибыль в данном регионе (ответственное обособленное подразделение);
уведомить о принятом решении налоговые инспекции всех обособленных подразделений региона и головного отделения организации .

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ , письма ФНС России № ГД-4-3/17164 от 1 октября 2015 г. , № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.

При переходе на централизованную уплату налога письменные уведомления об этом нужно подать не позже 31 декабря года, предшествующего году, в котором региональная часть налога на прибыль будет перечисляться таким способом.

Представить их нужно:
– в налоговые инспекции всех обособленных подразделений региона, за которые перечислять региональную часть налога на прибыль будет другое подразделение, – по форме уведомления № 2 , рекомендованной в письме ФНС России № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.;
– в налоговую инспекцию ответственного обособленного подразделения – по форме уведомления № 1 , рекомендованной в письме ФНС России № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.;
– в налоговую инспекцию головного отделения организации – копию уведомления, отправленного в налоговую инспекцию ответственного обособленного подразделения.
Исключение – случай, когда ответственным обособленным подразделением выступает само головное отделение организации. Тогда уведомить достаточно инспекцию по месту его учета (представлять копию уведомления туда же не нужно).

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ , письма ФНС России № ГД-4-3/17164 от 1 октября 2015 г. , № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.

Мнение ФНС России: если организацией не исполнена возложенная на неё обязанность по извещению налоговых инспекций о переходе на централизованный порядок уплаты налога, то налоговая инспекция может применить к организации налоговые санкции за непредставление налоговых деклараций по месту нахождения обособленных подразделений организации (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ), а также начисление пени (ст. 75 Налогового кодекса РФ) при наличии недоимки, а также взыскание этой недоимки.

Подтверждение: письмо ФНС России № 18-5-09/000462 от 12 декабря 2006 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь