Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Запрос пояснений от налоговой инспекции

Вопрос:

Правомерно ли сообщение налоговой инспекции с требованием предоставления пояснений в связи с камеральной проверкой декларации налога на прибыль за 2014 год в части: дать письменные пояснения причин низкой налоговой нагрузки по налогу на прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности организации за 2014 год?
Если правомерны, то каким образом и на сколько развернуто должны быть предоставлены такие пояснения, есть ли в вашей копилке шаблоны подобных ответов

Ответ:

Если камеральной проверкой выявлены ошибки в декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налоговой инспекции, и полученным ею в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или представить уточненную декларацию.

При проведении камеральной проверки декларации, в которой заявлена сумма убытка, налоговая инспекция вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер убытка.

Подтверждение: п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Рекомендуемая форма указанного сообщения приведена в приложении № 2 к письму ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г.

При этом сообщение (с требованием о представлении пояснений), в частности, должно содержать описание выявленных ошибок, противоречий или несоответствий ( п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г.).

Требование, в котором не указано, какие именно ошибки и (или) несоответствия выявлены, считается незаконным, и его можно не исполнять.

Вывод: если в требовании (сообщении) налоговой инспекции не указано, какие именно ошибки и (или) несоответствия выявлены, и в декларации не заявлен убыток, то представлять письменные пояснения по нему организация (индивидуальный предприниматель) не обязана.

Однако пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ закреплено право налоговой инспекции вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием, перечислением) ими налогов и сборов. Низкая налоговая нагрузка по налогу на прибыль является одним из критериев для вызова налогоплательщика на заседание комиссии налоговой инспекции по легализации налоговой базы (письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г. "О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы").

В случае непредставления пояснений существует риск попасть в план выездных проверок (письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г., Приказ ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г. "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок").

По результатам анализа деятельности и отчетности организация вправе представить пояснения, аргументированные причины, объясняющие сложившуюся налоговую нагрузку, которые могут быть индивидуальны в зависимости от вида деятельности организации, специфики деятельности, других факторов.

В пояснениях, в зависимости от конкретной ситуации, можно указать, например, что в текущем периоде организация осуществляет вложение средств в техническое перевооружение производства, приобретение активов (нового оборудования, производственных зданий, помещений), расширение хозяйственной деятельности, поиск и освоение новых рынков сбыта, открытие новых видов деятельности (новых магазинов и т.д.) что в свою очередь будет способствовать росту прибыли и рентабельности (и соответственно, налоговой нагрузки) в ближайшем будущем. Кроме того, можно обосновать низкую налоговую нагрузку снижением отпускных цен, при этом также целесообразно указать на меры, принимаемые для повышения рентабельности (например, планируется сокращение расходов или в случае повышения спроса планируется увеличение отпускных цен).

Следует отметить, что сама по себе низкая налоговая нагрузка не является налоговым нарушением. Если в организации ведется налоговый учет в соответствии с налоговым законодательством РФ (без нарушений), то высокая доля затрат по налогу на прибыль не является основанием для привлечения к ответственности по результатам налоговой проверки.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь