ИП на патенте

Вопрос:

Ип на патенте хочет заключить договор поставки стройматериалов с организацией ООО, возможно ли это?

Ответ:

Возможно, но данная реализация под ПСН не попадет, необходимо будет рассчитать налог по другой системе налогообложения (ОСНО либо УСН, если организация перешла на этот режим).

По общему правилу, ПСН можно применять в отношении розничной торговли:

– в регионе, на территории которого индивидуальный предприниматель ведет розничную торговлю, введена ПСН;

– индивидуальный предприниматель соответствует требованиям плательщика ПСН;

– между индивидуальным предпринимателем и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров (по тем же правилам, что и при применении спецрежима в виде ЕНВД), предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования (цель покупки определяется так же, как и при спецрежиме в виде ЕНВД), не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 Гражданского кодекса РФ);

– розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту организации торговли , а также через объекты нестационарной торговой сети (развозная и разносная торговля), в том числе с размещением информации об ассортименте товаров в сети Интернет. Либо производится реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.

Подтверждение: пп. 45, 46 п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-12/50419 от 7 августа 2017 г., № 03-11-12/24582 от 24 апреля 2017 г., № 03-11-12/14359 от 24 апреля 2013 г., № 03-11-09/64 от 14 августа 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/14242 от 29 августа 2012 г.).

При этом для целей применения ПСН не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары (письма Минфина России № 03-11-12/76427 от 20 декабря 2016 г., № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г., № 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г., № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. (по разным видам деятельности, при которых возможно применение ПСН) – их выводы справедливы и при ведении розничной торговли).

Кроме того, при продаже товаров организациям оформление товарных накладных (счетов-фактур) само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара (письмо Минфина России № 03-11-12/36 от 25 марта 2013 г.).

К розничной торговле в целях применения ПСН не относится, в частности, реализация (передача):

– товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети, интернет-магазины, когда договор розничной купли-продажи заключается вне стационарных объектов торговли) (письмо Минфина России № 03-11-11/50540 от 22 ноября 2013 г.). В частности, индивидуальный предприниматель, который торгует в розницу товарами по образцам, выставленным в офисе, и отпускает товары со склада поставщика, применять ПСН не вправе (письмо Минфина России № 03-11-11/674 от 16 января 2015 г.);

– товаров на основании договоров поставки (по государственным (муниципальным) контрактам) (письма Минфина России № 03-11-12/76427 от 20 декабря 2016 г., № 03-11-12/25371 от 29 апреля 2016 г., № 03-11-11/2018 от 26 января 2015 г., № 03-11-12/36 от 25 марта 2013 г.);

– продукции собственного производства (изготовления) (письма Минфина России № 03-11-12/9891 от 20 февраля 2016 г., № 03-11-12/34 от 20 марта 2013 г.);

– подакцизных товаров, перечисленных в пп. 6-10 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ;

– продуктов питания и напитков (включая алкогольные), как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания. Кроме того, необходимо учитывать, что ИП могут заниматься продажей в розницу алкогольных напитков только в виде пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.);

– газа;

– грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов;

– лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Вывод: ИП вправе реализовать стройматериалы по договору поставки. Но данная операция не подпадает под ПСН. С нее будет нужно заплатить налоги в соответствии с другой системой налогообложения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!