ИП. Патент. Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров

Вопрос:

ИП зарегистрирован в г. Красноярске. Получен патент на 2016 год: "оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (кроме услуг такси). Код 11 24 12.
Может ли ИП оказывать услуги юридическим лицам?

Ответ:

Может.

Индивидуальный предприниматель вправе применять при оказании услуг по перевозке пассажиров (грузов) автотранспортом, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в субъекте РФ, на территории которого индивидуальный предприниматель оказывает данные услуги, введена ПСН;

– индивидуальный предприниматель, оказывающий эти услуги, соответствует критериям плательщика ПСН;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат индивидуальному предпринимателю на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров (грузов) оказываются на основании договора перевозки пассажиров (грузов) ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Так, заключение договора перевозки пассажиров удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ ). Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз) ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ );

– данные услуги являются платными.

Подтверждение: пп. 10, 11 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-12/02 от 15 января 2013 г.

При этом в целях применения данного спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин, организация) оплачивает услуги (письма Минфина России № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г.,№ 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г., № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. (в отношении разных видов деятельности, по которым возможно применение ПСН) – их выводы справедливы и для услуг по перевозке).

При применении ПСН в отношении услуг по перевозке автотранспортом нужно учитывать, что патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в нем. Однако если договоры на оказание данных услуг заключаются в субъекте РФ, где получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) грузов (пассажиров) в рамках указанных договоров, плательщик вправе не получать патент в другом субъекте РФ и оказывать такие услуги в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет. В данном случае место ведения деятельности определяется местом заключения договоров на оказание услуг по перевозке.
Подтверждение: письма Минфина России№ 3-11-11/5564 от 10 февраля 2015 г.,№ 03-11-12/59530 от 24 ноября 2014 г., № 03-11-12/15 от 7 февраля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40129

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

11 24 12 ПСН, т.к. он введен региональным законодательством. В г. Москва данного разделения " услуги такси" и "кроме услуг такси". Где то было разъяснение, что по видам деятельности, введенным региональным законодательством, только услуги населению.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации ПСН можно применять вне зависимости от того, кто является заказчиком.
Исключение касается услуг на основании договора бытового подряда в отношении бытовых услуг из раздела 010000 ОКУН, которых нет в перечне тех 63 видов деятельности, которые перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Услуги по перевозке оказываются на основании договора перевозки, прямо содержатся в федеральном перечне услуг, в отношении которых можно применять ПСН, и к бытовым услугам не относятся.

ПСН можно применять в отношении одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных законодательством.

Всего таких видов деятельности 63, они перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ , в частности:

– многие бытовые услуги (например, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, парикмахерские и косметические услуги, услуги прачечных, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт мебели и др.). Субъекты РФ вправе расширить указанный перечень в отношении иных бытовых услуг ( пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ). Однако если оказываемые услуги не относятся к бытовым и не поименованы как иные виды деятельности, разрешенные на ПСН, то применять по ним спецрежим нельзя. Например, ПСН не применяется в отношении услуг по консультированию в области бухгалтерского (налогового) законодательства, ведения учета, регистрации организаций и ИП, подготовки и сдачи отчетности ( письмо Минфина России № 03-11-12/24231 от 26 апреля 2016 г. );

– ветеринарные услуги;

услуги по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности ;

услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом (водным транспортом);

розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту или через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (за некоторыми исключениями) ;

услуги общепита через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м по каждому объекту и через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей;

– техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, компьютеров и коммуникационного оборудования;

– услуги по ремонту жилья и других построек (без ограничений в части их вида, в т. ч. по заказам организаций) ( письмо Минфина России № 03-11-11/2173 от 26 января 2015 г. );

– производство молочной продукции и хлебобулочных изделий;

– оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

– переводческая деятельность;

– деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

– производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав и др.

При применении ПСН в отношении этих видов деятельности нужно учитывать следующие особенности.

1. ПСН применяется в отношении доходов, поступающих в рамках соответствующего вида деятельности как от граждан, так и от организаций (непосредственно от заказчиков услуг или в их пользу от третьих лиц). Также не имеют значения источник и форма оплаты данной деятельности (услуг). То есть индивидуальный предприниматель может получать оплату в наличной и безналичной формах и за счет бюджетных средств.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-12/23998 от 26 апреля 2016 г. , № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г. , № 03-11-12/40 от 5 апреля 2013 г.
Исключение – бытовые услуги, которыми субъекты РФ вправе дополнить указанный выше перечень видов деятельности. Заказчиками по ним могут выступать только граждане на основании договора бытового подряда, понятие которого закреплено в ст. 730 Гражданского кодекса РФ (письма Минфина России № 03-11-11/50715 от 3 сентября 2015 г. , № 03-11-11/22103 от 12 мая 2014 г., № 03-11-12/32 от 18 марта 2013 г. ).

Вывод : налоговый кодекс разделяет бытовые услуги и услуги по перевозке пассажиров и грузов. Услуги по перевозке прямо содержатся в федеральном перечне услуг, в отношении которых можно применять ПСН. Заказчиками могут выступать только граждане на основании договора бытового подряда в отношении бытовых услуг из раздела 010000 ОКУН, которых нет в перечне тех 63 видов деятельности , которые перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ПСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36002

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!