ИП. Патент. Работа с юр. лицами

Вопрос:

ИП зарегистрирован в г. Красноярске. Получен патент на 2016 год: "оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (кроме услуг такси).
Код 11 24 12.
Может ли ИП оказывать услуги юридическим лицам?

Ответ:

Может.

Индивидуальный предприниматель вправе применять при оказании услуг по перевозке пассажиров (грузов) автотранспортом, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в субъекте РФ, на территории которого индивидуальный предприниматель оказывает данные услуги, введена ПСН;

– индивидуальный предприниматель, оказывающий эти услуги, соответствует критериям плательщика ПСН;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат индивидуальному предпринимателю на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров (грузов) оказываются на основании договора перевозки пассажиров (грузов) ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Так, заключение договора перевозки пассажиров удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ ). Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз) ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ );

– данные услуги являются платными.

Подтверждение: пп. 10, 11 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-12/02 от 15 января 2013 г.

При этом в целях применения данного спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин, организация) оплачивает услуги (письма Минфина России № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г.,№ 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г., № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. (в отношении разных видов деятельности, по которым возможно применение ПСН) – их выводы справедливы и для услуг по перевозке).

При применении ПСН в отношении услуг по перевозке автотранспортом нужно учитывать, что патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в нем. Однако если договоры на оказание данных услуг заключаются в субъекте РФ, где получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) грузов (пассажиров) в рамках указанных договоров, плательщик вправе не получать патент в другом субъекте РФ и оказывать такие услуги в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет. В данном случае место ведения деятельности определяется местом заключения договоров на оказание услуг по перевозке.
Подтверждение: письма Минфина России№ 3-11-11/5564 от 10 февраля 2015 г.,№ 03-11-12/59530 от 24 ноября 2014 г., № 03-11-12/15 от 7 февраля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40129

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!