Патент: услуги организациям по пошиву

Вопрос:

ИП оказывате услуги организациям по пошиву, ремонту и изготовлению швейных изделий. Может ли он приобрести патент на этот вид деятельности?

Ответ:

Да, может, если в соответствующем региональном законе содержится указанный вид деятельности, а также при соблюдении прочих условий применения ПСН.

Чтобы начать применять патентную систему налогообложения (ПСН), необходимо:
– соответствовать требованиям, предъявляемым к плательщикам на ПСН ;
– вести (планировать начать вести) один или несколько видов деятельности, в отношении которых можно применять данный спецрежим (с учетом особенностей, установленных для них в конкретных субъектах РФ);
зарегистрироваться в качестве плательщика на ПСН и получить патент. Причем можно перейти на ПСН и совмещать ее с любыми другими налоговыми режимами (ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН), но с учетом ряда особенностей.

Плательщик на ПСН должен соответствовать следующим требованиям:

1) вести деятельность на территории субъекта РФ, где региональным законом введена ПСН по соответствующему виду деятельности ( п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );

2) заниматься (планировать заниматься) одним из видов деятельности, облагаемых в рамках ПСН (с учетом особенностей по ним), перечисленных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ или в законах субъектов РФ ( пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

При этом в ходе такого вида деятельности ИП может проводить ряд (разовых) операций, которые выходят за рамки ПСН (например, продать часть помещений, используемых в деятельности по передаче в аренду нежилых помещений, облагаемой в рамках ПСН). В этом случае в отношении них ИП не признается плательщиком ПСН и их налогообложение должно проходить в соответствии с иными налоговыми режимами (ОСНО или УСН ( при соблюдении необходимых условий ), ЕСХН (при соблюдении необходимых условий)).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/60413 от 21 октября 2015 г. ;

3) получить соответствующий патент в субъекте РФ, в котором намерен вести деятельность в рамках данного спецрежима, а при ведении деятельности в нескольких субъектах РФ – получить патент в каждом из них;

4) вести деятельность самостоятельно или с привлечением наемных работников, средняя численность которых за налоговый период (период действия патента) не превышает 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности ( п. 5 ст. 346.43 , п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ). Среднюю численность нужно определять в соответствии с Указаниями , утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г. (т.е. в том же порядке, что и в целях применения спецрежима в виде ЕНВД ). Так, в среднюю численность не включаются работники , находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из роддома, а также в отпуске по уходу за ребенком (п. 80 , 81.1 Указаний, утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г., письма Минфина России № 03-11-12/43538 от 1 сентября 2014 г. , № 03-11-12/6270 от 17 февраля 2014 г. (в части расчета численности) – выводы писем верны и в условиях действия нового порядка заполнения формы статистического наблюдения по численности персонала).

При этом по вопросу о том, применяется данное ограничение только к числу работников, занятых в деятельности (нескольких видах деятельности) в рамках патента (патентов) или по всем видам деятельности, включая облагаемую и в рамках иных режимов налогообложения при совмещении индивидуальным предпринимателем ПСН с ними, единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/15437 от 20 марта 2015 г. , № 03-11-12/43538 от 1 сентября 2014 г. , № 03-11-11/42180 от 22 августа 2014 г. , ФНС России в письме № СА-4-7/12211 от 7 июля 2016 г. , которым направлен налоговым инспекциям для использования в работе п. 17 Обзора правовых позиций : ИП на спецрежиме в виде ЕНВД (или УСН), у которого более 15 человек наемных работников (но не более 100), может вести также деятельность на ПСН, только если средняя численность персонала, задействованного именно в ней, не превысит 15 человек. Причем это правило действует независимо от количества выданных ИП патентов.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/52295 от 10 сентября 2015 г. , № 03-11-09/41869 от 21 июля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/13578 от 3 августа 2015 г. ): ИП на ПСН при определении средней численности работников должен учитывать всех работников по всем видам деятельности ( п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ). Поэтому в ситуации совмещения ПСН с другими режимами налогообложения (УСН или ЕНВД) ИП обязан учитывать и тех работников, которые заняты в видах деятельности, облагаемых в рамках этих режимов. При этом средняя численность работников за налоговый период по всем видам деятельности не должна превышать 15 человек.

Аналогичный порядок расчета численности персонала, ограничивающего право на применение ПСН, можно распространить и на случаи совмещение ПСН с ОСНО (ЕСХН);

Беспроблемный вариант

При определении средней численности за налоговый период ИП, который совмещает ПСН с другим режимом налогообложения, целесообразно придерживаться позиции, что она должна быть не более 15 человек по всем видам деятельности (включая работников, занятых в деятельности, облагаемой вне рамок ПСН).

Оптимальный вариант

Среднюю численность работников для определения критерия, ограничивающего применение ПСН, при совмещении этого спецрежима и ЕНВД ИП может отслеживать отдельно. То есть главное – чтобы средняя численность персонала, задействованного именно в деятельности на ПСН, не превышала 15 человек. Формально, когда письменные разъяснения Минфина России (ФНС России) не согласуются с информационными письмами (в т. ч. в виде обзоров) ВАС РФ (а сейчас – Верховного суда РФ), налоговые инспекторы на местах должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. )). Если спор с налоговой инспекцией все же возник, аргументом в пользу данной позиции будет являться тот факт, что разъяснения в части подобного механизма расчета средней численности, представленные в Обзоре правовых позиций , который направлен налоговым инспекциям для использования в работе письмом ФНС России № СА-4-7/12211 от 7 июля 2016 г. , призваны сделать единообразной арбитражную практику. Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу работодателя.


5) вести деятельность за рамками договора простого товарищества и (или) договора доверительного управления имуществом ( п. 6 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

Указанные выше требования должны выполняться в течение всего налогового периода – календарного года (срока действия патента) . При нарушении любого из них, а также других условий применения спецрежима (например, при превышении доходов от реализации с начала календарного года 60 млн руб.) индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН и обязан перейти на ОСНО (на УСН, ЕСХН в случае применения соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который выдан патент.
Подтверждение: п. 2 , 5 , 6 ст. 346.43, п. 6 ст. 346.45 , п. 1 ст. 346.49 Налогового кодекса РФ.

При этом ПСН применяется в отношении доходов, поступающих в рамках соответствующего вида деятельности как от граждан, так и от организаций (непосредственно от заказчиков услуг или в их пользу от третьих лиц). Также не имеют значения источник и форма оплаты данной деятельности (услуг). То есть индивидуальный предприниматель может получать оплату в наличной и безналичной формах и за счет бюджетных средств.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-12/37210 от 27 июня 2016 г. , № 03-11-12/23998 от 26 апреля 2016 г. , № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г. , № 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г. , № 03-11-12/40 от 5 апреля 2013 г. , № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. , № 03-11-12/07 от 21 января 2013 г. ).
Исключение – бытовые услуги, которыми субъекты РФ вправе дополнить указанный в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ перечень видов деятельности. Заказчиками по ним могут выступать только граждане на основании договора бытового подряда, понятие которого закреплено в ст. 730 Гражданского кодекса РФ (письма Минфина России № 03-11-11/22103 от 12 мая 2014 г. , № 03-11-12/32 от 18 марта 2013 г. , № 03-11-11/398 от 28 декабря 2012 г. ).

Виды деятельности, в отношении которых можно применять патентную систему налогообложения, перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ . Среди них значатся многие бытовые услуги, в частности, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий ( пп. 1 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22548 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23106 .

Так, например, на территории Красноярского края (в т.ч. в г. Зеленогорске) ПСН введён в действие и применяется в соответствии с Законом Красноярского края № 3-756 от 27 ноября 2012 г. Потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход для целей применения ПСН в отношении деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий зависит от численности населённого пункта (города, муниципального образования) и средней численности наёмных работников:
А. Для города с численностью населения более 1 млн. человек :
— без наёмных работников: 107 000 руб.;
— средняя численность наёмных работников до 5 человек включительно: 267 200 руб.;
— средняя численность наёмных работников свыше 5 до 10 человек включительно: 748 400 руб.;
— средняя численность наёмных работников свыше 10 до 15 человек включительно: 1 176 000 руб.
Б. Для прочих муниципальных образований :
— без наёмных работников: 100 000 руб.;
— средняя численность наёмных работников до 5 человек включительно: 200 000 руб.;
— средняя численность наёмных работников свыше 5 до 10 человек включительно: 600 000 руб.;
— средняя численность наёмных работников свыше 10 до 15 человек включительно: 1 000 000 руб.
При этом размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, указанных в приложении к Закону, подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, установленный на соответствующий календарный год.
Подтверждение: Закон Красноярского края № 3-756 от 27 ноября 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!