Возможно ли применение ПСН

Вопрос:

ИП на ПСН. Так как договор заключен с физическим лицом на следующие работы: Электромонтажные работы по установке системы охранной сигнализации под ЧОП «Гранит» на объекте административно-торговое здание по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Комсомольская, 73. Не считаются ли эти услуги бытовыми и возможно ли применение ПСН?

Ответ:

Бытовыми эти услуги не считаются. Применение ПСН возможно по самостоятельному основанию.

Перейти на ПСН праве индивидуальные предприниматели (граждане, планирующие зарегистрироваться одновременно в качестве индивидуального предпринимателя и плательщика на ПСН), которые соответствуют требованиям, предусмотренным гл. 26.5 Налогового кодекса РФ, и добровольно решили применять данную систему налогообложения.

Чтобы начать применять патентную систему налогообложения (ПСН), необходимо:
– соответствовать требованиям, предъявляемым к плательщикам на ПСН;
– вести (планировать начать вести) один или несколько видов деятельности, в отношении которых можно применять данный спецрежим (с учетом особенностей, установленных для них в конкретных субъектах РФ);
зарегистрироваться в качестве плательщика на ПСН и получить патент. Причем можно перейти на ПСН и совмещать ее с любыми другими налоговыми режимами (ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН), но с учетом ряда особенностей.

Индивидуальный предприниматель, который ведет деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, вправеприменять спецрежим в виде ПСН при соблюдении определенных условий ( пп. 13 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

ПСН применяется в отношении доходов, поступающих в рамках соответствующего вида деятельности как от граждан, так и от организаций (непосредственно от заказчиков услуг или в их пользу от третьих лиц). Также не имеют значения источник и форма оплаты данной деятельности (услуг). То есть индивидуальный предприниматель может получать оплату в наличной и безналичной формах и за счет бюджетных средств (письма Минфина России№ 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г.,№ 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г.,№ 03-11-12/40 от 5 апреля 2013 г.,№ 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г., № 03-11-12/07 от 21 января 2013 г.).
Исключение – бытовые услуги, которыми субъекты РФ вправе дополнить указанный выше перечень видов деятельности. Заказчиками по ним могут выступать только граждане на основании договора бытового подряда (письма Минфина России№ 03-11-11/22103 от 12 мая 2014 г.,№ 03-11-12/32 от 18 марта 2013 г., № 03-11-11/398 от 28 декабря 2012 г. ).

Деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ установлена непосредственно федеральным законодательством ( пп. 13 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ), поэтому возможность применять ПСН по ней не зависит от того, кто является заказчиком, и каков источник финансирования.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19869
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36002
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36080
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18329

Вывод : индивидуальный предприниматель, в отношении деятельности по производству электромонтажных работ, заказчиком которых является физическое лицо, вправе применять ПСН (при всех прочих обязательных условиях).

Также отметим, что в Обшероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) электромонтажные работы (услуги) отдельно не выделены как подкласс деятельности по монтажу инженерного оборудования зданий и сооружений. В частности, не содержатся они и среди бытовых услуг. Однако в ОКУН к коммунальным услугам, оказываемым населению (код 042000), относятся услуги по электроснабжению (код 042100), в числе которых:
– замена изношенных (включая монтаж), ремонт и обслуживание внутридомовых инженерных систем электроснабжения (код 042102);
– установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода электроэнергии (код 042104);
– электрификация домовладений, дачных и гаражных кооперативов, других объектов (код 042103).

Вывод : электромонтажные работы к бытовым услугам, оказываемым населению, не относятся.

Мнение Минфина России: по вопросам возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат.
Подтверждение: письмо № 03-11-12/56575 от 2 октября 2015 г.

В соответствии с ОКВЭД (утв. Постановлением Госстандарта России № 454-ст от 6 ноября 2001 г.) группировка «Производство электромонтажных работ» (код 45.31) включает монтаж в зданиях и других строительных объектах:

- электропроводов, электроарматуры и электроприборов

- систем электросвязи

- систем электрического отопления

- радио- и телевизионных антенн

- систем пожарной сигнализации

- систем противовзломной (охранной) сигнализации

- лифтов и эскалаторов

- молниеотводов и т.п.

Эта группировка не включает:

- монтаж электрооборудования на электростанциях, см.

40.10.4

- монтаж испытательного оборудования, см. 33.20.9

- ремонт и техническое обслуживание лифтов и

эскалаторов, см. 29.22.9

Общий вывод :

Электромонтажные работы к бытовым услугам, оказываемым населению, не относятся. Вместе с тем индивидуальный предприниматель, в отношении деятельности по производству электромонтажных работ, заказчиком которых является физическое лицо, вправе применять ПСН (при всех прочих обязательных условиях).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!