Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

3-НДФЛ, физлицо

Вопрос:

Нужно ли физ.лицу подавать декларацию 3 ндфл по доходам (дивидендам, от аренды имущества, по трудовым договорам), заключенным и выплаченным по договорам с организациями, являющимися налоговыми агентами, которые исчислили, удержали и отчитались по его доходам (2НДФЛ)? Больше дохода не было.

 

Ответ:

Нет, не нужно подавать декларацию, если гражданин не заявляет налоговые вычеты.

Физические лица вправе не указывать в декларации по НДФЛ доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ (за исключением доходов, указанных в п. 60 и 66 ст. 217 Налогового кодекса РФ ), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренныхстатьями 218- 221 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: абз. 2 п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Если налоговый агент полностью удержал суммы НДФЛ, то физическое лицо (при отсутствии других доходов, которые он должен исчислять и уплачивать самостоятельно) вправе не представлять налоговую декларацию.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/20122 от 8 апреля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь