Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

3-НДФЛ, налог на имущество

Вопрос:

Гражданин получил в наследство дом от мамы. Впоследствии дом был продан. Прошло менее 3х лет после смерти мамы. Он же является индивидуальным предпринимателем. Нужно подать декларацию 3-ндфл. Какой доход нужно указывать в декларации?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что дом является жилым и не использовался в предпринимательской деятельности.

Нужно указывать доход от продажи дома, который можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб., но не более дохода от продажи.

У наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст. 1114, 1152 Гражданского кодекса РФ).

Доходы налоговых резидентов от продажи недвижимого имущества облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

При продаже недвижимого имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и находилось в собственности гражданина-наследника менее трех лет, этот гражданин, признаваемый налоговым резидентом РФ, вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе и не превышающем в целом 1 000 000 руб.

Уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества, не получится, поскольку при наследовании таких расходов гражданин не несет.

Подтверждение: п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/32213 от 3 июня 2015 г., № 03-04-05/16847 от 14 апреля 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь