Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

6-НДФЛ: больничные и вычет не вошли в отчетность

Вопрос-1:
Сотрудница была на больничном в мае. Документы предоставила в июне, поэтому "больничные" были рассчитаны только в июне. Сумма больничных - 1346-18.Эта сумма полностью перекрылась вычетом на ребенка (1400=), поэтому НДФЛ на эту выплату не рассчитывался.
Отчет 6-НДФЛ составляла на программе 1С:, но эта сумма (больничные и вычет) не вошли ни в один раздел отчетности. Так и надо? или сумму больничных и вычетов по ним добавить надо вручную. В какие разделы должна войти сумма "больничных" и вычетов по ним.


Ответ:

Отразить в расчете по форме 6-НДФЛ начисление и выплату пособия по временной нетрудоспособности нужно в общем порядке (то есть и в 1-ом, и во 2-ом разделе). При этом в разделе 2 сумма вычета не отражается и сумму дохода в виде пособия не уменьшает.

НДФЛ не облагаются все виды предусмотренных законодательством государственных пособий, а также выплат и компенсаций (в пределах установленных норм).
Исключение – пособие по временной нетрудоспособности (в т. ч. по уходу за больным ребенком).

Пособие по временной нетрудоспособности нужно выплатить работнику за вычетом НДФЛ.

Вывод: в общем случае с суммы пособия по временной нетрудоспособности работодатель как налоговый агент обязан удержать и уплатить НДФЛ в бюджет в установленные сроки.

Подтверждение: п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/14992 от 29 апреля 2013 г., № 03-04-05/3-780 от 27 июня 2012 г.

Удерживать налог нужно в момент выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

При этом моментом выплаты пособия признается ближайший после его назначения день выплаты работнику зарплаты (наличными или путем перечисления средств на банковский счет).

Удержанный налог необходимо перечислить в срок, не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата пособия.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 223, п.4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36159

Вместе с тем, работник при соблюдении установленных условий имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (ст. 218 Налогового кодекса РФ).

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛдоходы работника, облагаемые по ставке 13 процентов, можно уменьшать, в частности,на стандартные налоговые вычеты ( абз. 1 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику (резиденту) за каждый месяц календарного года (п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). То есть их ежемесячное предоставление не зависит от периода, за который работнику начислен доход в текущем году.

При этом в течение месяца работник может получать доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, датой получения которых в целях удержания НДФЛ признается день их выплаты (перечисления) (например, это касается пособия по временной нетрудоспособности, отпускных). В этом случае при расчете НДФЛ сумма рассчитанного (на момент выплаты) дохода резидента может быть уменьшена на налоговые вычеты.

В такой ситуации необходимо учитывать особенности предоставления стандартных налоговых вычетов:
– данные вычеты предоставляются только один раз в месяц, а налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала календарного года. Соответственно, при расчете НДФЛ по окончании месяца повторно предоставлять стандартные вычеты не нужно;
– применение стандартных вычетов на детей ограничено суммой дохода гражданина. Поэтому необходимо убедиться, что данное уменьшение было обоснованным (т.е. право на вычет не потеряно). Если выяснится, что право на вычет утрачено, то НДФЛ, рассчитанный в середине месяца с учетом вычета, придется пересчитать (без его предоставления).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/8-306 от 15 ноября 2011 г. (в части порядка расчета НДФЛ с суммы отпускных) – его выводы применимы в условиях действующего законодательства в отношении иных доходов, датой получения которых в целях удержания НДФЛ признается день их выплаты (перечисления).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36298

Заполнять расчет по форме 6-НДФЛ нужно в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г. Форма 6-НДФЛ заполняется ежеквартально нарастающим итогом с начала налогового периода (года) в целом по всем гражданам, получившим доходы от налогового агента.

Проверить правильность составления расчета на наличие в нем неточностей и ошибок можно с помощью контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.

Состав расчета по форме 6-НДФЛ

Расчет по форме 6-НДФЛ состоит из:
титульного листа;
раздела 1 "Обобщенные показатели";
раздела 2 "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц".

Форма 6-НДФЛ (см. Образец) заполняется на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета:
– об учете доходов, начисленных и выплаченных гражданам;
– о предоставленных налоговых вычетах;
– о суммах рассчитанного и удержанного НДФЛ.
Подтверждение: п. 1.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

Правила заполнения раздела 1

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.).

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" указываются:

– в строках 020 , 025 – суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) (письма ФНС России№ БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г., № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все начисленные получателю за отчетный период доходы (в т. ч. облагаемые не в полной сумме) без учета корректировки их на необлагаемую часть , независимо от факта их выплаты (например, суммы начисленного в марте пособия по временной нетрудоспособности и материальной помощи, выплаченные в апреле) ( письмо ФНС России № БС-4-11/8568 от 16 мая 2016 г.).

Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ (в частности, перечисленные в ст. 217 Налогового кодекса РФ), не отражаются в справке 2-НДФЛ, следовательно, отражать их в расчете также не нужно ( письмо ФНС России № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г.);
 

– в строках 040,045,070,080, 090 – суммы рассчитанного, удержанного, неудержанного и возвращенного (в т. ч. излишне удержанного в предыдущих налоговых периодах) налога за период сдачи отчета в целом по всем физическим лицам, в отношении которых налоговый агент является источником дохода.

При этом по строке 070 не нужно отражать фактически не удержанный за период сдачи отчета налог. Например, по "переходящей" операции, в частности, зарплате, которая формирует начисленный доход в одном периоде, а удержание налога с нее приходится на следующий период. В частности, это подтверждается контрольными соотношениями, по которым при уменьшении значения по данной строке на значение по строке 090 (сумма налога, возвращаемая налоговым агентом) полученная сумма не должна быть больше данных карточки расчетов с бюджетом об уплате НДФЛ с начала года ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В противном случае налоговая инспекция делает вывод о неполной уплате налога в бюджет.

По строке 080 отражается сумма налога, которая фактически не может быть удержана до окончания года (например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться, налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме), с учетом особенностей по "переходящим" доходам, начисление которых приходится на окончание года, а выплата и удержание налога на следующий год , но до момента представления справки 2-НДФЛ. Таким образом, в данной строке нужно указать нарастающим итогом с начала года НДФЛ, не удержанный на отчетную дату налоговым агентом, с учетом положенийп. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (т.е. суммы налога, в отношении которых налоговый агент в общем случае по окончании года сообщит налогоплательщику и в налоговую инспекцию о невозможности удержания ).

Подтверждение: письма ФНС России№ БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г., № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г.;

– в строке 050 – сумма фиксированного авансового платежа – показателя, с учетом которого налоговый агент рассчитывает НДФЛ с доходов трудящихся-мигрантов;

в строке 030 – сведения об общей сумме предоставленных налоговым агентом стандартных, социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов (по аналогии с разделом 4 справки по форме 2-НДФЛ ), а также вычетов (в т. ч. профессиональных) из общей суммы доходов, облагаемых не в полной сумме (по аналогии с разделом 3 справки по форме 2-НДФЛ ) ;

в строке 060 – количество физических лиц, получивших облагаемый налогом доход. Показатель данной строки в представленном годовом расчете (за налоговый период) должен совпадать с общим количеством поданных справок2-НДФЛ с признаком "1" иприложений № 2 к декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов) ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ).

Раздел 1 заполняется по каждой из ставок НДФЛ, если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным ставкам. Тогда итоговые строки раздела (строки 060-090) заполняются только на первой странице.

Правила заполнения раздела 2

В раздел 2 включаются данные за последние три месяца отчетного периода (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.). При этом если данные, подлежащие отражению в данном разделе, могут быть размещены на меньшем количестве страниц, чем сформировано в связи с заполнением нескольких разделов 1, во всех знакоместах раздела 2 страниц, в которых раздел 2 не подлежит заполнению, необходимо проставить прочерки ( п. 2 письма ФНС России № БС-4-11/7663 от 27 апреля 2016 г.).

Раздел 2 заполняется в целом по всем получателям дохода, и в нем необходимо указать:

в строке 100 – дату фактического получения дохода. Заполняется с учетом положений ст. 223 Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России № БС-4-11/9532 от 30 мая 2016 г.). При этом положения ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе крайнего срока не относятся к дате фактического получения дохода . Соответственно, в данной строке указывается именно та дата, которая определена гл. 23 Налогового кодекса РФ как день фактического получения дохода, даже в том случае, если она совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем (письмо ФНС России № БС-3-11/2169 от 16 мая 2016 г.). Для дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности дата фактического получения дохода – это дата выплаты дохода;

– в строке 110 – дату удержания налога. Данная строка заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 , п. 7 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. ). При выплате дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности дата удержания налога – это дата выплаты дохода;

в строке 120 – срок перечисления удержанного НДФЛ. Указывается дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (п. 4.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г., письмо ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. ). При выплате дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности срок перечисления налога – это последний день месяца, в котором производилась выплата пособия . Если окончание такого срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то в строке 120 указывается следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/8568 от 16 мая 2016 г.);

в строке 130 – обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного НДФЛ, а также применения вычетов) в указанную в строке 100 дату .
Подтверждение: письма ФНС России№ БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г., № БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г.;

в строке 140 – сумму удержанного налога в целом на конкретную дату.При этом данная сумма рассчитывается с базы, то есть с доходов, к которым применены соответствующие вычеты ( письмо ФНС России № БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г.). Соответственно, если вычет превышает налоговую базу, то по строке 140 будет проставлен «0».

Основные даты расчета, удержания и крайние даты уплаты НДФЛ по видам доходов приведены в таблице.

Доходы нужно разбить по датам выплаты, удержания и срокам перечисления налога в бюджет (и, соответственно, заполнить необходимое количество строк 100-140).

То есть чтобы правильно заполнить раздел 2, нужно распределить общий доход, выплаченный гражданам в течение последнего квартала (например, в расчете за полугодие распределяются доходы, выплаченные в апреле – июне), по соответствующим датам и для каждой даты указать отдельную сумму налога. В случае, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления НДФЛ, то строки 100-140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно ( письмо ФНС России № БС-4-11/4538 от 18 марта 2016 г.).

При этом требования об отдельном оформлении раздела 2 справки в отношении разных ставок ( по аналогии с разделом 1) Порядок не содержит. Таким образом, раздел 2 формируется сплошным заполнением за отчетный период в хронологии дат.
Подтверждение: п. 1 письма ФНС России № БС-4-11/7663 от 27 апреля 2016 г.

Обоснование данного вывода и дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

 

Вопрос-2:
Стр. 080 раздел 1 6-НДФЛ - сюда включать только налог, который организация не выплатит никогда (будет сдан 2-НДФЛ соответственно с 2) или налог рассчитанный 30.06.16 за июнь при начислении зарплаты за июнь, но уплатит который только в июле.
Изменятся ли эти показатели у организаций-должников, которые не уплатили налог за несколько месяцев?

 

Ответ:

По строке 080 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются суммы налога, в отношении которых налоговый агент в общем случае по окончании года подаст справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Налог с зарплаты за июнь, уплаченный в июле, в строке 080 не отражается. Фактически уплаченный налог и дата его фактического уплаты в бюджет в расчете не отражаются (отражается сумма, подлежащая уплате, и крайний срок уплаты, не позднее которого должен быть уплачен удержанный налог), поэтому организации-должники, которые удержали налог, но не перечислили его в бюджет, заполняют расчет в общем порядке.

По строке 080 раздела 1 отражается сумма налога, которая фактически не может быть удержана до окончания года (например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться, налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме), с учетом особенностей по "переходящим" доходам, начисление которых приходится на окончание года, а выплата и удержание налога на следующий год , но до момента представления справки 2-НДФЛ. Таким образом, в данной строке нужно указать нарастающим итогом с начала года НДФЛ, не удержанный на отчетную дату налоговым агентом, с учетом положений п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (т.е. суммы налога, в отношении которых налоговый агент в общем случае по окончании года сообщит налогоплательщику и в налоговую инспекцию о невозможности удержания).
Подтверждение: письма ФНС России № БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г., № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г.

При этом раздел 2 можно не заполнять по доходам, в отношении которых налог удержан не был:

– по причине невозможности его удержать (разд. III-IV Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г., письма ФНС России№ БС-4-11/20483 от 24 ноября 2015 г., № БС-4-11/19829 от 13 ноября 2015 г.).

Например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться (налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме). В этом случае раздел 2 расчета не заполняется, а в разделе 1 сумма неудержанного налога не отражается по строке 070, но отражается по строке 080;

– по причине ненаступления даты удержания (а следовательно, и перечисления) налога.

Такая ситуация, как правило, возникает по "переходящей" зарплате, то есть при выплате зарплаты, когда налогооблагаемый доход формируется на конец месяца его начисления, а удержание НДФЛ происходит при фактической выплате после окончания месяца (письмо Минфина России № 03-04-06/4321 от 1 февраля 2016 г.).

Мнение ФНС России в письмах № БС-4-11/8568 от 16 мая 2016 г.,№ БС-4-11/7663 от 27 апреля 2016 г.,№ БС-4-11/4222 от 15 марта 2016 г.,№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/553 от 12 февраля 2016 г.: если операция начата в одном налоговом (отчетном) периоде, а закончена в другом, то она отражается в периоде завершения.

Например, если зарплата за март выплачена 5 апреля, а НДФЛ перечислен 6 апреля, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал (по строкам 020,030,


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь