Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда у нерезидента

Вопрос:

Заключили договор аренды помещения с физическим лицом не являющимся резидентом. Какой и в каком размере мы должны уплачивать при осуществлении ежемесячной оплаты по договору? По году подаются сведения 2-НДФЛ или нет?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– арендованное помещение находится на территории России;

– вопрос задан в отношении ставки НДФЛ с суммы арендной платы.

При заключении с нерезидентом договора аренды недвижимого имущества, находящегося в России, организация арендатор признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ. С суммы арендной платы, выплачиваемой гражданину, не являющемуся налоговым резидентом, удерживать НДФЛ по общему правилу нужно по ставке 30 процентов.

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом обложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ). Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в России, являются доходами от источников в России ( пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Организация при выплате гражданам дохода признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности (п. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

При этом налоговый агент не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором были произведены расчеты по договору аренды, должен представить в налоговую инспекцию сведения о выплаченных доходах по форме 2-НДФЛ.
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

В отношении доходов, полученных нерезидентом от источников в России от сдачи в аренду недвижимого имущества применять нужно ставку 30 процентов (п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, при установлении объекта налогообложения НДФЛ и применяемой к нему ставки нужно учитывать нормы соглашения об избежании двойного налогообложения, которое заключено между Россией и государством, гражданину которого российская организация выплачивает доход. Такие соглашения имеют приоритет над российским законодательством и могут предусматривать иной режим налогообложения выплаченных иностранным работникам доходов (например, освобождение от уплаты НДФЛ).
Подтверждение: ст. 7 Налогового кодекса РФ.
Право на такое освобождение должно быть документально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при заключении с нерезидентом договора аренды недвижимого имущества, находящегося в России, организация арендатор признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ. С суммы арендной платы удерживать НДФЛ нужно по ставке 30 процентов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4150

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15865

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "нерезидент 2-ндфл" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5236

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь