Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация 3-НДФЛ при смене прописки

Вопрос:

В январе 2018 года физ.лицо сменило прописку в другой регион РФ. Куда теперь подавать декларацию по форме 3-ндфл за 2017 год: по месту фактической прописки на день подачи декларации, или в ту налоговую в которой был подведомственен в 2017 году?

Ответ:

По новому месту жительства, т.е. в ИФНС по месту жительства на момент подачи декларации.

Срок подачи декларации по НДФЛ физическим лицом — до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Декларация сдаётся в налоговую инспекцию по месту учёта (месту жительства) физического лица.
Подтверждение: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
Подтверждение: п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Постановка на учёт физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.
Подтверждение: п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства. Данные сведения сообщаются органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства (ФМС России). В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица является дата регистрации этого физического лица по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях.

Снятие же физического лица с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании все тех же сведений, сообщенных ФМС России, которые налоговый орган по новому месту жительства физического лица должен передать не позднее следующего рабочего дня после дня их получения.

Снятие с учета осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации физического лица по новому месту жительства. В тот же срок налоговый орган обязан выдать физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе. Датой снятия с учета является дата регистрации этого физического лица по новому месту жительства.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту его жительства в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии рассматриваемого лица с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства

Подтверждение: п. 28, 29 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 114н от 5 ноября 2009 г.

Вывод :

Подать в 2018 году декларацию по НДФЛ за 2017 год физическому лицу нужно будет в ИФНС по месту жительства на момент подачи декларации. То есть в рассматриваемой ситуации — по новому месту жительства.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 31.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь