Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор подряда: компенсация расходов

Вопрос:
Организация (ОСНО, метод начисления) заключила договор подряда с физическим лицом, по которому он выполняет работы по монтажу ангара. В договоре подряда указано, что Организация компенсирует Исполнителю расходы по этому договору. У Исполнителя возникли расходы на герметик, сверла, монтажную пену.
Будет ли компенсация данных расходов признана как доход Исполнителя, с которого нужно удержать НДФЛ? Или в данном случае компенсация расходов по договору будет определена как происходящая в интересах самой Организации, и налогооблагаемого дохода у исполнителя просто не возникнет? Все подтверждающие документы на расходы у Исполнителя есть.

Ответ:

НДФЛ лучше удержать. Исключение – компенсация расходов исполнителю, который является индивидуальным предпринимателем и выполняет работы (оказывает услуги) в рамках своей предпринимательской деятельности.

Порядок несения расходов в рамках гражданско-правовых договоров может определяться непосредственно законодательством, а также самим договором. При этом к гражданско-правовым договорам для целей налогообложения НДФЛ относятся все договоры, которые регулируются гражданским законодательством ( письмо Минфина России № 03-04-05/0-545 от 5 августа 2011 г.).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). К доходам гражданина в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него нанимателем (организацией, индивидуальным предпринимателем) товаров (работ, услуг) или имущественных прав ( пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, если наниматель компенсирует (оплачивает) гражданину в его интересах расходы, связанные с исполнением гражданско-правового договора (которые он несет в силу договора или требований законодательства), то у последнего возникает экономическая выгода (налогооблагаемый доход) (вне зависимости от того, выделена сумма компенсации (оплаты) отдельно от вознаграждения или нет). Расходами, компенсируемыми (оплачиваемыми) в интересах исполнителя, можно считать расходы, от несения которых напрямую зависит получение им вознаграждения. Например, это большая часть расходов, которые наниматель компенсирует (оплачивает) исполнителю по договору возмездного оказания услуг (в частности, расходы на проживание и питание иногороднего специалиста).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/46273 от 30 октября 2013 г., № 03-03-06/1/28379 от 19 июля 2013 г. (в части налогообложения оплаты питания и проживания приглашенных исполнителей), № 03-04-06/3-178 от 5 августа 2011 г. (в части налогообложения оплаты расходов исполнителя в его интересах по договору возмездного оказания услуг).

В прочих случаях, когда наниматель в своих интересах компенсирует (оплачивает) расходы, произведенные гражданином в рамках гражданско-правового договора, налогооблагаемого дохода не возникает ( письмо ФНС России № ОА-4-13/14633 от 3 сентября 2012 г.). Например, при компенсации расходов на текущий ремонт, который произвел гражданин-арендодатель (при условии, что такая обязанность лежит на арендаторе) , или коммунальных расходов, величина которых зависит от фактического потребления (например, расходов на электроэнергию), при аренде помещения у гражданина .

Вывод: с суммы компенсации (оплаты) расходов исполнителя по гражданско-правовому договору (помимо вознаграждения) удерживать НДФЛ нужно, если такие расходы компенсируются в его интересах.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/1733 от 23 января 2015 г., № 03-04-07/15155 от 29 апреля 2013 г.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение ( п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, экономическая выгода подрядчика для целей НДФЛ признается равной сумме осуществленных в его пользу выплат с учетом компенсаций материальных затрат.

Мнение Минфина России: суммы возмещения расходов исполнителя по договорам подряда не являются компенсационными выплатами, которые подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ , и, следовательно, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо № 03-04-05/8-121 от 5 марта 2011 г.).

При компенсации расходов исполнителя в рамках договора на выполнение работ (оказание услуг) наниматель вправе предоставить ему профессиональный налоговый вычет. Профессиональный вычет не предоставляется:
– при оплате расходов напрямую нанимателем;
– при компенсации расходов исполнителя по прочим договорам (например, договорам аренды), которые не относятся к договорам на выполнение работ, оказание услуг в целях налогообложения НДФЛ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-07/15155 от 29 апреля 2013 г.,№ 03-04-05/8-121 от 5 марта 2011 г., ФНС России № ЕД-3-3/3378 от 13 октября 2011 г.

Оптимальный вариант

Несмотря на то, что определить, происходит компенсация расходов исполнителя в его интересах или нет, по договорам подряда (возмездного оказания услуг) часто бывает затруднительно, необходимо учитывать, что в любом случае при наличии подтверждающих документов налоговые последствия данной сделки для исполнителя будут одинаковыми.
Если компенсация расходов по договору будет определена как происходящая в интересах исполнителя, то сформированный доход работника в виде выплаченной ему компенсации можно уменьшить на сумму документально подтвержденных им расходов, непосредственно связанных с исполнением договора.
Если компенсация расходов по договору будет определена как происходящая в интересах самого нанимателя, то налогооблагаемого дохода у исполнителя просто не возникнет.
Подтверждение: п. 1, 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ.


Если исполнителем по гражданско-правовому договору является индивидуальный предприниматель и он выполняет работы (оказывает услуги) в рамках своей предпринимательской деятельности, то удерживать НДФЛ с выплат по такому договору (в т. ч. с оплаты (компенсации) расходов) не нужно. Это объясняется тем, что в такой ситуации гражданин уплачивает налог самостоятельно ( аналогично уплате НДФЛ с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору) (п. 1-2 ст. 227 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/30660 от 26 июня 2014 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь