Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Фиксированные авансовые платежи

Вопрос:

Организация имеет уведомление от ИФНС по месту нахождения основной организации, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи на иностранных граждан, работающих по патенту с 01.04.2016 г. В 3 кв. 2016 г. иностранные граждане, работающие по патенту были командированы в обособленное подразделение в другом городе, но в одном крае.
Имеет ли право организация зачесть фиксированные авансовые платежи на уменьшение НДФЛ в 3 кв. 2016г. на основании уведомления от ИФНС по месту нахождения основной организации?

Ответ:

Имеет право.

В случае если работник головного отделения направлен в командировку в обособленное подразделение, НДФЛ с доходов (среднего заработка), выплачиваемых работнику, нужно уплачивать по месту нахождения головного отделения организации, так как он не является работником обособленного подразделения.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/11990 от 11 апреля 2013 г., ФНС России № СА-4-14/9323 от 15 мая 2014 г.

При расчете НДФЛ с доходов работников – временно пребывающих иностранных граждан следует соблюдать правило, предписывающее налоговому агенту учитывать сумму фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками приприобретении патента (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

При этом в отношении иностранных работников, которые имеют статус временно пребывающих на территории России, предусмотрены ограничения по территории командирования. Временно пребывающие по общему правилу могут работать (в т. ч. во время командировки) только в том субъекте РФ, где им выданы разрешение на работу или патент.
Подтверждение: п. 4.2 ст. 13, п. 16 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Отметим, что данное ограничение никак не связано с нормой, предписывающей налоговому агенту учитывать сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при приобретении патента, при расчете НДФЛ.

Вывод : организация имеет право зачесть фиксированные авансовые платежи при расчете НДФЛ по месту нахождения головной организации вне зависимости от того, что временно пребывающий работник командирован в обособленное подразделение.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40575
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36281
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь