Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

ИП на ЕНВД

Вопрос:

ИП на ЕНВД открывает филиал в другом городе, имеет наемных работников. МЕня интересует место уплаты НДФЛ и сдача отчетности (НДФЛ - 6 и НДФЛ- 2) за работников осуществляется по месту жительства предпринимателя или по месту осуществления деятельности?

Ответ:

Перечислять НДФЛ и представлять отчетность нужно в налоговую инспекцию по месту ведения такой деятельности.

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ .

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11, 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по уплате удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадаетпод спецрежим в виде ЕНВД, патентную систему налогообложения (ПСН)).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26,п. 2 ст. 346.28, п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или)налога при ПСН (п. 3 ст. 83,п. 2 ст. 346.28, ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД и (или) ПСН, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности. Если работники (исполнители) индивидуального предпринимателя заняты одновременно в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), то в такой ситуации налог с доходов этих работников (исполнителей) подлежит распределению. Удержанный НДФЛ в части деятельности на УСН должен перечисляться в бюджет по месту жительства ИП, а с выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД (ПСН), – в бюджет по месту учета ИП в связи с ведением данной деятельности.
Подтверждение: абз. 4 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-12/1500 от 19 января 2016 г., ФНС России № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ ИП ЕНВД":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11, 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по предоставлению отчетности по НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадаетпод спецрежим в виде ЕНВД, патентную систему налогообложения (ПСН)).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26,п. 2 ст. 346.28, п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или)налога при ПСН (п. 3 ст. 83,п. 2 ст. 346.28, ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае представлять отчетные формы по НДФЛ нужно по месту постановки на учет по месту ведения деятельности на спецрежиме в отношении работников, занятых в этой деятельности ( абз. 5 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ ИП ЕНВД":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь