Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как ответить на требование

Вопрос:

Поступило несколько одинаковых требований из ИФНС касательно расчетов по 6-НДФЛ за полугодие 2017. Из текста требований не понятно, какие ошибки были допущены, что вообще имеется в виду. Помогите составить ответ на требования. Скан требования прилагаю.

Ответ:

Нужно направить ответ в ИФНС о том, что поскольку из требования не усматриваются ни ошибки, ни противоречия сведениям, имеющимся у налогового органа, а следовательно, основания направления требования, дать исчерпывающий ответ не представляется возможным. Дополнительно возможно стоит перепроверить отчетность на предмет наличия ошибок. Если ошибок нет, то в ответе на требование указать на тот факт, что расчеты 6-НДФЛ содержат все исчерпывающие и достоверные сведения в соответствии с действующим законодательством РФ.

В случае обнаружения ошибок в декларации (расчете) и (или) противоречий, несоответствий между имеющимися данными налоговая инспекция вправе потребовать от организации (индивидуального предпринимателя) :
представить письменные пояснения по выявленным ошибкам и (или) противоречиям, несоответствиям;
– устранить выявленные ошибки и (или) противоречия (подать уточненную декларацию).
Подтверждение: п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

О выявленных ошибках (противоречиях) в декларации (расчете) налоговая инспекция сообщает организации (ИП) посредством направления требования о представлении пояснений, составленного по форме, которая приведена в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г. ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/11497 от 28 июня 2016 г. ). Если ошибки выявлены в ходе камеральной проверки декларации по НДС , то при направлении требования о представлении пояснений налоговая инспекция использует документы по формам, приведенным в приложениях № 2.1-2.9 к письму ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г., а в отношении пояснений о применении льгот по НДС – рекомендуемую форму, приведенную в приложении к письму ФНС России № ЕД-4-15/10574 от 5 июня 2017 г.

При этом требование о представлении пояснений содержит, в частности, описание выявленных ошибок, противоречий или несоответствий, а также указание нормы Налогового кодекса РФ, которая, возможно, была нарушена.

Представить необходимые пояснения плательщик должен в течение пяти дней со дня получения сообщения (п. 3 , 10 ст. 88 Налогового кодекса РФ). При этом требование, в котором не указано, какие именно ошибки и (или) несоответствия выявлены, считается незаконным, и его можно не исполнять.

Вывод: если в требовании налоговой инспекции не указано, какие именно ошибки и (или) несоответствия выявлены, представлять письменные пояснения по нему организация (индивидуальный предприниматель) не обязана. Вместе с тем, целесообразно направить ответ в ИФНС о том, что поскольку из требования не усматриваются ни ошибки, ни противоречия сведениям, имеющимся у налогового органа, а следовательно, основания направления требования, дать исчерпывающий ответ не представляется возможным. Дополнительно возможно стоит перепроверить отчетность на предмет наличия ошибок. Если ошибок нет, то в ответе на требование указать на тот факт, что расчеты 6-НДФЛ содержат все исчерпывающие и достоверные сведения в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22622

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь