Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Компенсация жилья сотруднику: НДФЛ

Вопрос:

Организация (ОСНО, метод начисления) принимает сотрудника в обособленное подразделение. Организация компенсирует сотруднику найм жилья. Должна ли организация с суммы компенсации удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС?
Есть ли аргументы, позволяющие организации не удерживать НДФЛ и не начислять взносы с сумм возмещения расходов на аренду жилья сотрудникам? Сумма компенсации уменьшает налог на прибыль и в каком размере?

Ответ:

Налог на прибыль

Вправе учитывать оплату стоимости жилья в составе расходов на оплату труда при соблюдении определенных условий. Компенсацию стоимости жилья учитывать в расходах нельзя.

Если организация не обязана (в соответствии с законодательством) оплачивать своим работникам расходы на оплату жилья, то данные выплаты нельзя признать компенсационными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ . При этом при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективным договорами ( ч. 1 ст. 255 , п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Зарплата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда ( ст. 135 Трудового кодекса РФ ). При этом оплата организацией за работника расходов может являться частью его зарплаты, полученной в натуральной форме, в то время как компенсация этих расходов работнику формирует его доход, отличный от оплаты труда.

Соответственно, затраты организации на оплату стоимости жилья работникам, которые постоянно проживают в другом городе, для целей налогообложения можно рассматривать как часть их зарплаты, выданную в натуральной форме (письма Минфина России № 03-03-06/1/15 от 17 января 2013 г. , № 03-03-06/1/216 от 2 мая 2012 г. , № 03-03-06/1/671 от 28 октября 2010 г. ).
Однако согласно трудовому законодательству доля зарплаты, выданная в безденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (при соблюдении прочих условий ее признания в расходах) ( ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ ).

Если организация компенсирует работникам стоимость жилья, то данные расходы не являются для целей налогообложения расходами на оплату труда и не учитываются при расчете налога на прибыль ( п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/155 от 17 марта 2009 г. , п. 2 письма ФНС России № ВЕ-22-3/6 от 12 января 2009 г. ).

Вывод: затраты организации на оплату стоимости жилья работникам, постоянно проживающим в другом городе, можно включить в состав расходов на оплату труда, если сумма оплаты стоимости жилья каждого работника:
– предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором (в конкретном размере);
– и не превышает 20 процентов от суммы зарплаты, начисленной за месяц.
Затраты на компенсацию стоимости жилья работникам, постоянно проживающим в другом городе, учитывать при расчете налога на прибыль нельзя.

При этом такие расходы в целях расчета налога на прибыль должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания затрат на оплату стоимости жилья работникам, которые постоянно проживают в другом городе, зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

НДФЛ

Удерживать НДФЛ нужно.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если организация не обязана (в соответствии с законодательством) оплачивать своим работникам расходы на оплату жилья, то данные выплаты нельзя признать компенсационными. В этом случае работник получает доход, который облагается НДФЛ в общем порядке (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211, пп. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при оплате жилья работнику (в том числе в составе зарплаты) или компенсации его расходов по оплате жилья, с перечисляемых сумм, признаваемых доходом работника, организации нужно исчислить и удержать сумму НДФЛ.

Страховые взносы


Начислять страховые взносы нужно.

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также объектом обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются, в частности, выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках трудовых отношений (вне зависимости от того, предусмотрены они в трудовых, коллективных договорах или нет).
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письма Минздравсоцразвития России № 647-19 от 23 марта 2010 г. , ФСС России № 02-03-09/08-147П от 15 февраля 2010 г.

Вывод: сумма, оплаченная организацией за работника (работнику), будет облагаться страховыми взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний независимо от того, как оформлена данная операция: как оплата труда в натуральной форме, либо как оплата за него арендной платы, и независимо от того, предусмотрена она в трудовом (коллективном) договоре или не предусмотрена.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь