Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговая декларация форма 3-НДФЛ Лист Е 1

Вопрос:

Как правильно заполнить Налоговую декларацию на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) Лист Е. Раздел 3 Расчет социальных налоговых вычетов, в отношении которых применяется ограничение установленное пунктом 2 статьей 219 НК РФ. Пункт 3.2 Сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов (за исключением расходов по дорогостоящему лечению) строка 140.
Сотрудник отправлял своего ребенка и маму на отдых в санаторно-курортную организацию. Там на каждого из отдыхающих были выданы: Оригинал обратного талона к санаторно-курортной путевке с указанием полной стоимости путевки (например 35 870 рублей) , а так же Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ. Но в Справке об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ указана сумма оплаты медицинских услуг 10% от общей суммы путевки, то есть 3 587 рублей.
В Налоговой декларации форма 3-НДФЛ в строке 140 указывается полная стоимость путевки (в данном случае 35 870 рублей) и от нее уже будет считаться сумма налога НДФЛ, подлежащая к возврату или же в строке 140 указывается сумма, составляющая лишь 10 % от общей суммы путевки (то есть 3 587 рублей)?

Ответ:

Вычет можно применить только в отношении стоимости медицинских услуг, заложенных в стоимость путевки. Подтвердить стоимость медицинских услуг нужно справкой об оплате медицинских услуг .

По общему правилу за получением социального налогового вычета гражданин вправе обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании налогового периода (года).

Основанием для предоставления налоговой инспекцией вычета гражданину являются:
– декларация по форме 3-НДФЛ;
– соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы. Их перечень приведен в письме ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

Представить эти документы в налоговую инспекцию можно в любой момент (в течение трех лет) после окончания календарного года, в котором были произведены соответствующие расходы.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 219 , п. 6-7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 20-14/29956 от 6 апреля 2012 г. (в части, не противоречащей действующей редакции ст. 219 Налогового кодекса РФ ).

Вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов работник также может получить у налогового агента (работодателя) до окончания налогового периода (года) при соблюдении определенных условий, в частности при условии, что размер вычета не может превышать 120 тыс. руб. Вычеты предоставляются начиная с месяца, в котором работник представил соответствующие документы .

Например, для получения вычета по расходам на обучение и медицинское обслуживание работнику необходимо представить работодателю:
– письменное заявление;
– уведомление, выданное налоговой инспекцией, которое подтверждает право на получение вычета. Форма данного уведомления утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-11/473 от 27 октября 2015 г.

Письмом Минздрава РФ № 2510/1430-02-32 от 12 февраля 2002 года, согласованным c MHC России, разъяснено, что при санаторно-курортном лечении социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость . При этом Справка об оплате медицинских услуг выдается только в случаях частичной или полной оплаты налогоплательщиком путевки по месту ее получения, подтвержденной финансовыми документами. Одновременно указано, что Справка оформляется по форме , утвержденной приказом Минздрава России/МНС России от 25 июля 2001 года N 289/БГ-3-04/256 и выдается санаторно-курортным учреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.

Аналогичное мнение выражено УФНС России по г. Москве в письме N 20-14/028203@ от 02 апреля 2012 г.

Вывод: по строке 140 раздела Е1 декларации по форме 3-НДФЛ указать нужно стоимость медицинских услуг, оплаченных при санаторно-курортном лечении и указанных в справке об оплате таких услуг.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23131

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь