Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ для ИП на ОСН

Вопрос:

Вопрос от учредителя ООО Премьер:
У индивидуального предпринимателя возникает необходимость в наличных денежных средствах, которые с расчетного счета переводятся на его личную карточку с основанием платежа "Доходы от предпринимательской деятельности". Однако не все денежные средства, полученные по таким операциям, являются прибылью, так как часть из них тратится на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Не будут ли полученные по таким операциям денежные средства расценены ИФНС при проверке как доходы?

Ответ:

Перечисление собственных денежных средств ИП на личную банковскую карту не приводит к образованию налогооблагаемого дохода.

Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ.

При этом доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП в доход ИП включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Вывод: налогообложению подлежат доходы ИП от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Перечисление собственных денежных средств ИП на личную банковскую карту не приводит к образованию экономической выгоды и соответственно налогооблагаемому доходу.

Актуально на дату: 21.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь