Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДФЛ оплаченный с отпускных при вызове сотрудника с отпуска

Вопрос:

Сотрудник ушел в отпуск в декабре 2016 год, на период с 30.12.2016-27.02.2017г, ему были начислены и выплачены отпускные 27.12.2016г., НДФЛ с отпускных удержан и перечислен полностью. В январе 2017г издан приказ об отзыве из отпуска данного сотрудника с 13.01.2017г. Подскажите как правильно сдать 2-Ндфл И 6-ндфл за 2016 год и 1 квартал 2017г. Согласно перерасчета отпускных сотрудником деньги возвращены в кассу.

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Относительно справки по форме 2-НДФЛ за 2016 год

При отзыве работника из отпуска сумму ранее начисленных ему отпускных нужно пересчитать исходя из количества фактически использованных дней отпуска, а за отработанные дни начислить зарплату. Соответственно, изменится налоговая база по НДФЛ, а значит, возникнет необходимость пересчитать налог .

При этом сведения по форме 2-НДФЛ налоговый агент обязан представлять в налоговую инспекцию по итогам года в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, если работника отозвали из отпуска, то справку по форме 2-НДФЛ по итогам года работодатель представит в налоговую инспекцию уже с учетом произведенного перерасчета. То есть в справке по итогам года будут отражены сумма отпускных за фактически использованные дни отпуска и зарплата за фактически отработанные дни (в месяце, когда отпускные были выплачены). Излишне начисленные отпускные за неиспользованные дни отпуска в форме 2-НДФЛ не отражаются.

Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/19079О от 24 октября 2013 г. , № БС-4-11/19079 от 24 октября 2013 г. , № ЕД-4-3/5888 от 9 апреля 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5694 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5685 .

Относительно расчёта по форме 6-НДФЛ за 2016 год и I квартал 2017 года

Расчет 6-НДФЛ заполняется исходя из фактических данных.

При отзыве работника из отпуска ранее начисленные ему отпускные пересчитываются исходя из количества фактически использованных дней отпуска. Соответственно, необходимо также скорректировать сумму НДФЛ . После корректировки размера отпускных за отработанные дни нужно доначислить зарплату и рассчитать с нее НДФЛ.

Раздел 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год. Поэтому при перерасчете отпускных в этом разделе отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.
То есть в разделе 1 расчета 6-НДФЛ следует отражать сумму дохода в виде отпускных за фактически использованные дни отпуска ( письмо ФНС России № БС-4-11/9248 от 24 мая 2016 г. ), а зарплату – за фактически отработанные дни.

В то же время в разделе 2 нужно показать отдельными блоками по строкам 100-140 операции по выплате отпускных и зарплаты в сумме фактической выплаты (перечисления). А именно в строке 100 отражается дата фактической выплаты отпускных, в строке 110 – дата удержания НДФЛ (дата выплаты отпускных), по строке 120 – крайний срок уплаты НДФЛ с отпускных, по строке 130 – сумма фактически выплаченных отпускных без пересчета (сумма начисленного дохода), по строке 140 – сумма фактически удержанного налога с выплаченных отпускных .

В дальнейшем при проведении зачета излишне выплаченных отпускных в счет зарплаты ( с согласия работника ) в строках 100-120 отражаются даты возникновения дохода в виде зарплаты в общем порядке, в строке 130 – сумма начисленной зарплаты за минусом ранее начисленных (зачтенных) отпускных, в строке 140 – сумма удержанного НДФЛ с дохода, отраженного в строке 130.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23160

Однако в рассматриваемой ситуации зачет излишне выплаченных отпускных в счет зарплаты проводиться не будет, поэтому порядок заполнения расчета 6-НДФЛ в данном случае законодательно не урегулирован .

Вместе с тем, следует отметить следующее.

В данном случае сумма НДФЛ, которая уплачена в бюджет с суммы излишне выплаченных отпускных является излишне удержанной суммой налога.

Излишне удержанная сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом в порядке, предусмотренном ст. 231 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, в расчете 2-НДФЛ за 2016 г. сумму НДФЛ с излишне выплаченных отпускных нужно отразить в разделе 5 как сумму налога, излишне удержанную налоговым агентом.

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ 1 квартал за 2017 г. сумму НДФЛ с излишне выплаченных отпускных следует отразить по строке 090 раздела 1 .

Оптимальный вариант

В связи с отсутствием официальных разъяснений организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь