Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ от компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос:

Организация выплатила работнику компенсацию за неиспользованный отпуск,не связанную с увольнением 15.05.2016г. НДФЛ перечислила 31.05.2016г,посчитав,что это приравнивается к отпуску. Этот же работник уволился 25 мая 2016г. Ему сделали полный расчет за минусом компенсации за неспользованный отпуск ,выданной 15.05.2016г. НДФЛ перечислен 26.05.2016г. за минусом НДФЛ от компенсации за неиспользованный отпуск. Верны ли наши действия? или надо было перечислить НДФЛ 26.05.2016г. в полном размере? Не могли найти разъяснений в какой срок оплачивать НДФЛ от выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск не при увольнении.Помогите,пожалуйста,разобраться.Спасибо!

Ответ:

Ваши действия не верны.

НДФЛ с отпускных (в т. ч. с последующим увольнением) и пособий по болезни должен быть перечислен ее позднее последнего дня месяца, в котором производилась выплата отпускных или пособия ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-3-11/2094 от 11 мая 2016 г. ).

НДФЛ с выплат при увольнении (зарплата и компенсация отпускных), не позднее дня, следующего за выплатой дохода ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

В отношении компенсации неиспользованного отпуска, не связанной с увольнением такой срок не установлен.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, – право, а не обязанность работодателя ( ст. 126 Трудового кодекса РФ ). Поэтому конкретный срок для ее начисления и выплаты законодательством не установлен.

Как правило, подобная компенсация начисляется не позднее последнего календарного дня месяца, в котором издан документ, разрешающий замену части отпуска денежной компенсацией, – приказ или распоряжение руководителя организации ( ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Выплатить компенсацию работнику можно в ближайший срок выдачи (перечисления) зарплаты .

Вывод: так как данную компенсацию нельзя отнести к отпускным выплатам, НДФЛ, удержанный с компенсации за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работника, должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня выплаты заработной платы.

Таким образом, уплатить НДФЛ в бюджет с компенсации за неиспользованный отпуск организации должна была 16 мая. А в день увольнения произвести окончательный расчет и уплату НДФЛ по нему.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30977

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь