Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по больничным листам

Вопрос:

С 01.01.2016 г. перечисление НДФЛ по пособиям по временной нетрудоспособности и отпускным должно производится не позднее последнего дня месяца в котором они выплачены. Подскажите, если пособия по временной нетрудоспособности начисляются в течение месяца, а выплачиваются по окончании месяца вместе с заработной платой, сохраняется ли для них порядок перечисления НДФЛ? Или можно НДФЛ с больничных перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты заработной платы?

Ответ:

Да, порядок перечисления НДФЛ сохраняется. Перечислить НДФЛ в бюджет с суммы больничных пособий нужно не позднее последнего дня месяца, в котором они были фактически выплачены. Таким образом, если НДФЛ будет перечислен на следующий день после выплаты больничных (вместе с зарплатой), то это не будет нарушением установленного законодательством срока.

Срок уплаты НДФЛ в бюджет:
– в общем случае – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан НДФЛ;
– при выплате отпускных, пособия по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособия по уходу за больным ребенком) – не позднее последнего числа месяца, в котором они были выплачены.
Подтверждение: п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36263

Вывод :

Порядок перечисления НДФЛ сохраняется. Перечислить НДФЛ в бюджет с суммы пособий по временной нетрудоспособности нужно не позднее последнего дня месяца, в котором они были фактически выплачены. Таким образом, если НДФЛ будет перечислен на следующий день после выплаты больничных (вместе с зарплатой), то это не будет нарушением установленного законодательством срока.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь