Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по иностранным работника

Вопрос:

В нашей организации работал иностранец по патенту. В налоговой на 2016 год было получено Уведомление, дающее возможность уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей. Работник уволился из организации. А сейчас опять устраивается к нам на работу. Могу ли я и дальше использовать Уведомление, выданное до увольнения для дальнейшего уменьшения НДФЛ на сумму авансовых платежей.

Ответ:

Можете использовать.

В отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (которыйподлежит индексации на коэффициент-дефлятор ирегиональный коэффициент),уплаченного такими работниками приприобретении патента на ведение трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п.2-3, 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение года продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов. Причем в данном случае неважно, в каком субъекте РФ были уплачены работником такие платежи ( письмо ФНС России № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г.).

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ за налоговый период на суммы уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году).

При этом если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письма ФНС России № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г., № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 08.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь