Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по нерезиденту

Вопрос:
Кредитный потребительский кооператив намерен заключить договор передачи личных сбережений (в рублях) от нерезидента (житель Казахстана) нужно ли удерживать НДФЛ с выплаченных процентов и по какой ставке? если нужно удерживать, то куда надо перечислять НДФЛ? Если ли обязанность у нерезидента по открытию счета в Российском банке для получения дохода?

Ответ:

Нужно удерживать НДФЛ с применением ставки 30 процентов (с учетом особенностей расчета налоговой базы) и перечислять в налоговую инспекцию по месту учета кредитно-потребительского кооператива. Обязанности у нерезидента по открытию счета в российском банке для получения дохода нет.

Для нерезидентов объектами налогообложения НДФЛ признаются доходы, полученные от источников в России ( ст. 209 Налогового кодекса РФ).

Доход нерезидента в виде процентов, полученных от российской организации, признается объектом налогообложения по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Организация, от которой или в результате отношений с которой гражданин, в том числе иностранный получил доход, признаетсяналоговым агентом и должна исполнять его обязанности ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вывод: кредитный потребительский кооператив при выплате доходов в качестве платы за пользование денежными средствами члена кооператива – иностранного лица, признается налоговым агентом. Соответственно, он должен удержать НДФЛ.

В отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы указанной платы, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой платы, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.
Подтверждение: ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ.

Доходы в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) если:

– указанные плата выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные плата;

– проценты, исходя из которых рассчитана сумма платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по договору не повышался и с момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Подтверждение: п. 27.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/1123 от 20 января 2015 г.

С суммы превышения удерживать налог нужно по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Так, применять ставку 30 процентов нужно в отношении большинства доходов, полученных нерезидентом от источников в России. Исключение – доходы, полученные нерезидентом и облагаемые по ставкам 15 или13 процентов, а также доходы, которые не облагаются НДФЛ.
Подтверждение: п. 2 ст. 209,ст. 217, п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ нужно перечислять по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация – налоговый агент состоит на учете ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Нерезиденты на территории России вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках (п. 1 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. "О валютном регулировании и валютном контроле").

Таким валютное законодательство не обязывает нерезидентов обращаться в уполномоченные банки и открывать на территории Российской Федерации банковские счета.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.11.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь