Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при оплате физ. лицу долга по цессии

Вопрос:
Физическое лицо выкупило у Банка право требования к Фирме по кредиту. Далее физическое лицо регистрируется в качестве ИП на УСН 6%.
Если форма оплачивает долг физическому лицу по цессии, будет ли это считаться доходом физического лица и облагаться 13% НДФЛ или это будет доходом ИП и облагаться 6% УСН?

Ответ:

Будет облагаться НДФЛ. Обложение данной суммы единым налогом при УСН по ставке 6% у предпринимателя может привести к налоговым претензиям.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя , обладает двойным статусом, выступая одновременно как субъект предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель) и как физическое лицо. Денежные средства, которые индивидуальный предприниматель использует в своей деятельности, принадлежат ему на праве собственности, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению. При этом юридически указанное имущество не разграничено.
Подтверждение: ст. 23, 209 Гражданского кодекса РФ, п. 4 Постановления Конституционного суда РФ № 20-П от 17 декабря 1996 г.

В данной ситуации доказать, что данная сделка является предпринимательской деятельностью, невозможно. Ведь договор цессии заключен физическим лицом до его регистрации в качестве предпринимателя.

Вывод: учет полученных сумм в качестве дохода предпринимателя и обложение их единым налогом при УСН по ставке 6 процентами вместо НДФЛ по ставке 13 процентов может привести к налоговым претензиям.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь