Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при продаже авто

Вопрос

1. Физическое лицо продает автомобиль (юридическому лицу) . Владел данный собственник автомобилем 5 лет. Вопрос: Надо ли платить НДФЛ и сдавать декларацию по данной сделке
2. ООО продает авто за 2000000. остаточная стоимость 500000. Какие налоги платятся при данной сделке. ООО находится на ОСНО

Ответ

Ответ на первый вопрос

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
физическое лицо признается налоговым резидентом по НДФЛ (ст. 207 Налогового кодекса РФ);
– данный автомобиль не использовался ранее в предпринимательской деятельности.

Обязательство у физического лица по уплате налога и сдаче декларации 3-НДФЛ не возникает.

При продаже автомобиля гражданин самостоятельно исчисляет сумму НДФЛ, подлежащую уплате.

Подтверждение: п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/17982 от 15 октября 2015 г.

Исключение составляют, в частности, необлагаемые доходы от продажи иного имущества, которое находится в собственности налогоплательщика не менее трех лет (в частности, автомобиля) ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Доходы от реализации имущества, которые не облагаются НДФЛ на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ, декларировать не нужно.

Подтверждение: п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 228 , п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/68054 от 29 декабря 2014 г.,№ 03-04-РЗ/15818 от 08 апреля 2014 г., № 03-04-05/34878 от 26 августа 2013 г. (п. 2), ФНС России № ЕД-3-3/1166 от 06 апреля 2012 г.

Ответ на второй вопрос

С доходов от реализации нужно заплатить НДС и налог на прибыль.

Налог на прибыль

Определить финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации амортизируемого имущества нужно в порядке, предусмотренном пп.1, 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ, по формуле:

Доход (выручка) от реализации амортизируемого имущества

Остаточная стоимость амортизируемого имущества

Расходы, связанные с реализацией амортизируемого имущества

=

Прибыль (убыток) от реализации амортизируемого имущества

Доход (выручку) от реализации амортизируемого имущества нужно определять исходя из всех поступлений, связанных с расчетами по данной сделке (п.1, 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ), без включения налогов, предъявленных покупателям (в частности, без НДС) (пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Момент его признания зависит от метода учета доходов и расходов, который организация применяет при расчете налога на прибыль:кассового метода или метода начисления.

Остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества определяется по-разному:
при продаже основного средства, амортизация по которому начислялась линейным или нелинейным методом;
– при продаже нематериального актива, амортизация по которому начислялась линейным или нелинейным методом.

Полного перечня расходов, связанных с продажей амортизируемого имущества, налоговое законодательство не содержит. Примерами таких расходов могут быть расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Подтверждение: абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ .

Момент признания расходов, уменьшающих доход от реализации амортизируемого имущества, зависит от применяемого метода учета доходов и расходов:кассового метода илиметода начисления (п. 1 ст. 272, п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Прибыль от реализации амортизируемого имущества (т.е. превышение доходов над расходами) учитывается при расчете налога на прибыль в общем порядке.

Убыток от реализации амортизируемого имущества (т.е. превышение расходов над доходами) нужно учитывать в особом порядке (п. 3 ст. 268 Налогового кодекса РФ ).

В аналогичном порядке определяется финансовый результат от реализации амортизируемого имущества, переведенного на консервацию, в том числе на срок более трех месяцев ( письмо Минфина России № 03-03-01-04/1/253 от 12 мая 2005 г. ). Несмотря на то, что в случае принятия решения о консервации имущества на срок более трех месяцев оно исключается из состава амортизируемого, его реализация свидетельствует о включении его в оборот (т.е. расконсервации и восстановлении в составе амортизируемых активов).

Мнение ФНС России: о необходимости применения указанного порядка при реализации имущества, переведенного на консервацию на срок более трех месяцев, свидетельствует и невозможность (необоснованность) определения финансового результата в ином порядке (например, как при реализации прочего имущества). При реализации прочего имущества полученные доходы уменьшаются в том числе на цену его приобретения (создания) ( пп. 2 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ ), что в данном случае приведет к повторному учету расходов в части стоимости имущества, списанной через амортизацию до момента консервации объекта. А это недопустимо ( п. 5 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо № СД-4-3/59 от 12 января 2016 г. (его выводы применимы и в условиях действия новой редакции ст. 256 Налогового кодекса РФ в части стоимостного ограничения).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "финансовый результат реализации основного средства" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1201

О том, как отразить в декларации доходы, расходы, финансовый результат (прибыль, убыток) от реализации амортизируемого имущества ознакомиться можно в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18201

НДС

При реализации объектов амортизируемого имущества нужно начислять НДС.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Товаром для целей налогообложения является любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при реализации объектов основных средств необходимо начислять НДС (исключение – случаи, указанные вп. 2 ст. 146, ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "реализация основного средства НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3184

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 08.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь