Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при выплате мат.помощи членам профсоюза

Вопрос:

Профсоюз выплачивает материальную помощь своим членам за счет членских взносов , члены не являются работниками профсоюза суммы превышают 4000 рублей. Необходимо ли удерживать НДФЛ с данных выплат и сдавать отчетность по НДФЛ (если да то какие коды дохода и вычетов)?

Ответ:

Удерживать НДФЛ и представлять отчетность (справки по форме 2-НДФЛ) не нужно.

В соответствии с п. 31 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Соответственно не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей (к которым может быть отнесена, в частности, материальная помощь, в том числе ежемесячная члену профсоюза) (письма Минфина России № 03-04-06/30 от 11 января 2016 года , № 03-04-06-01/345 от 8 октября 2007 года ).

В справке по форме 2-НДФЛ доходы, которые не облагаются НДФЛ в полном объеме на основаниист. 217 Налогового кодекса РФ не приводятся ( п. 2 письма Минфина России № 03-04-06/8-118 от 18 апреля 2012 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь