Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с аренды жилья для иностранных сотрудников

Вопрос:

Юр. лицо-ООО (иностранная компания) имеет представительство в РФ и оплачивает аренду жилья для сотрудников этого представительства в РФ по договору аренды. Сотрудники являются иностранцами с ВСК-статусом. Будет ли являться налоговым агентом по НДФЛ это Представительство? И нужно ли будет удерживать этот НДФЛ с зарплаты этих иностранных сотрудников в виде материальной выгоды и перечислять в бюджет РФ? есть какие-то особые условия? Ставка НДФЛ в данном случае будет какой?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– под материальной выгодой понимается доход в натуральной форме;

– под ВСК-статусом подразумеваются высококвалифицированные иностранные специалисты.

Относительно обязанностей налогового агента

Представительство иностранной организации признается налоговым агентом по НДФЛ.

Налоговым агентом признаются лица (независимо от применяемой системы налогообложения), от которых или в результате отношений с которыми гражданин-налогоплательщик получил облагаемый доход, признаваемый объектом налогообложения , а именно:
– российские организации;
– индивидуальные предприниматели;
– нотариусы, занимающиеся частной практикой;
– адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты;
обособленные подразделения иностранных организаций в России ;
– российская организация, производящая выплаты (денежное довольствие, содержание, зарплату и т.д.) военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил РФ.
Подтверждение: п. 1 , 7.1 ст. 226, ст. 226.1 Налогового кодекса РФ.

При этом признание обособленного подразделения иностранной организации налоговым агентом не зависит от его постановки на налоговый учет в России, в том числе в качестве постоянного представительства.

Вывод: обособленное подразделение иностранной организации при выплате дохода гражданам признается налоговым агентом и должно исполнять его обязанности.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06-01/299 от 18 ноября 2009 г. , № 03-04-05-01/759 от 22 октября 2009 г. , № 03-04-06-02/38 от 22 мая 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ налоговый агент иностранная организация" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3531

Относительно налогообложения НДФЛ доходов иностранного высококвалифицированного специалиста

С доходов иностранного работника, в том числе высококвалифицированного специалиста, который работает в России, НДФЛ удерживать нужно. При этом по вопросу относительно удержания НДФЛ со стоимости аренды жилья единая точка зрения не выработана.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ .

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (в т. ч. по гражданско-правовому договору), совершение действия в России, а также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в России, относятся к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6, 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

То есть независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признается объектом налогообложения НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г. ).

Вывод: при выплате доходов иностранным работникам, которые работают в России, нужно удерживать НДФЛ.

Вместе с тем, если между Россией и государством, граждане которого работают в России, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения , нужно учитывать его положения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ). Так, нормы соглашения могут предусматривать освобождение от уплаты НДФЛ в России. Право на такое освобождение должно быть документально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ ).

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Мнение Минфина России: оплата организацией за работников и членов их семей расходов по аренде жилого помещения является их доходом, полученным в натуральной форме. С учетом п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ суммы такой оплаты, производимой организацией-работодателем, включаются в налоговую базу по НДФЛ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/6-1 от 17 января 2011г.

Вместе с тем по вопросу о том, нужно ли удерживать НДФЛ при оплате (компенсации) работнику расходов по найму жилья (в т. ч. при переезде в другую местность вместе с работодателем), единая точка зрения не выработана.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, в том числе с переездом на работу в другую местность ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Работодатель, который переводит своего работника на работу в другую местность, обязан возместить ему расходы, связанные с переездом и обустройством на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются по соглашению сторон трудового договора.
Подтверждение: ст. 169 Трудового кодекса РФ .

Оплата (компенсация) затрат по найму жилья законодательством не предусмотрена. Вместе с тем работодатель вправе предусмотреть такую гарантию для работника в трудовом договоре с ним, коллективном договоре ( ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Однако по вопросу о возникновении облагаемых НДФЛ доходов в случае выплаты такой гарантии единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-06/64421 от 3 октября 2017 г. , № 03-04-09/21137 от 7 апреля 2017 г. , № 03-04-06/15550 от 17 марта 2017 г. , № 03-03-06/1/34531 от 14 июня 2016 г. , № 03-04-06/71288 от 7 декабря 2015 г. и ФНС России в письме № БС-4-11/123 от 10 января 2017 г. : при оплате за работника расходов по найму жилья (например, при переезде на работу в другую местность) в силу ст. 41 Налогового кодекса РФ он получает доход в натуральной форме , который облагается НДФЛ в общем порядке. Действие нормы п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ на данные расходы не распространяется. При этом датой получения дохода для целей НДФЛ признается дата оплаты найма жилья (квартиры), включая авансовые платежи.
При компенсации данных затрат работник получает налогооблагаемый доход в денежной форме.

При этом ФНС России в письме № БС-4-11/123 от 10 января 2017 г. разъяснила ситуацию, когда расходы на аренду жилья работодатель компенсирует приглашенному им в Россию иностранному специалисту. По мнению ФНС России, высказанному в этом письме, в рассматриваемой ситуации гарантия жилищного обеспечения, предоставляемая в соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. и пп. "г" п. 3 Порядка , утв. Постановлением Правительства РФ № 167 от 24 марта 2003 г., не подразумевает обязанности работодателя по возмещению расходов иностранного работника по найму жилого помещения. Таким образом, к суммам оплаты (возмещения) работодателем проживания иностранных граждан льгота п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ неприменима.

Мнение Президиума Верховного суда РФ и ФНС России в письме № ГД-4-11/20938 от 17 октября 2017 г. : само по себе обстоятельство, что в результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются его личные потребности, не является достаточным для вывода о возникновении дохода, облагаемого налогом. Если предоставление таких благ обусловлено прежде всего интересами передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина, объект налогообложения НДФЛ не возникает. Таким образом, если расходы на проживание работника оплачиваются (компенсируются) работодателем в своих интересах (например, при переезде в другую местность) и предусмотрены трудовым договором, то удержание НДФЛ не производится.
Подтверждение: п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г. (доведен до налоговых инспекций письмом ФНС России № СА-4-7/19206 от 3 ноября 2015 г. ).

Относительно ставки НДФЛ

С доходов иностранного работника, который признается высококвалифицированным специалистом, НДФЛ удерживать нужно:
– с доходов от трудовой деятельности – по ставке 13 процентов. Исключение – организации, которые не вправе привлекать к работе высококвалифицированных специалистов;
с доходов, непосредственно не связанных с трудовой деятельностью (например, со стоимости аренды жилья), – по ставке, которая зависит от статуса иностранного гражданина и вида получаемого дохода.

В отношении доходов работников-нерезидентов установлена ставка НДФЛ 30 процентов . Исключение – доходы от трудовой деятельности, которые получают высококвалифицированные специалисты . С доходов таких граждан, полученных за исполнение обязанностей в рамках трудовой деятельности, НДФЛ удерживается по ставке 13 процентов вне зависимости от:
– статуса специалиста (резидент или нерезидент) (письма Минфина России № 03-04-06/18278 от 2 апреля 2015 г. , № 03-04-06/6773 от 18 февраля 2014 г. );
– порядка (источника) выплаты дохода (например, когда высококвалифицированный иностранный специалист определенную часть вознаграждения получает от источника за рубежом) (письма Минфина России № 03-04-06/6-212 от 8 сентября 2011 г. , № 03-04-09/6-73 от 15 марта 2011 г. ).
Подтверждение: абз. 1 , 4 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Под трудовой деятельностью в данном случае понимается работа на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) ( абз. 12 п. 1 ст. 2 , пп. 2 п. 6 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

Мнение Минфина России: к доходам от трудовой деятельности высококвалифицированного специалиста, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов, относятся доходы:

– в виде зарплаты (вознаграждения), выплаченной работодателем (заказчиком). Так, в рамках трудового договора под зарплатой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) ( ст. 129 Трудового кодекса РФ );

– непосредственно связанные с осуществлением трудовой деятельности, но не являющиеся вознаграждением за труд. В частности, это сумма среднего заработка, сохраняемого за работником на период очередного отпуска или нахождения в служебной командировке, доплата до фактического оклада за дни нахождения в отпуске, а также компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении.

Прочие доходы, полученные высококвалифицированным специалистом от работодателя (заказчика), к доходам от его трудовой деятельности не относятся (например, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилья, коммунальных расходов, стоимости обучения работников и их детей и т.д.).

Подтверждение: письма № 03-04-06/40397 от 11 июля 2016 г. , № 03-04-06/29406 от 23 мая 2016 г. , № 03-04-06/29401 от 23 мая 2016 г. , № 03-04-06/29399 от 23 мая 2016 г. , № 03-04-06/18552 от 1 апреля 2016 г. , № 03-04-06/18278 от 2 апреля 2015 г. , № 03-04-06/14003 от 17 марта 2015 г. , № 03-04-06/6-107 от 11 апреля 2012 г.

Мнение Минфина России: при налогообложении доходов сотрудника – высококвалифицированного иностранного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом РФ, в виде сумм оплаты организацией стоимости аренды жилья применяется ставка НДФЛ в размере 30 процентов .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/64843 от 16 декабря 2014 г.

В случае, если иностранный гражданин, признаваемый высококвалифицированным специалистом, уволится до истечения срока действия трудового (гражданско-правового) договора, пересчитывать НДФЛ с применением ставки 30 процентов не потребуется. Налогообложение доходов таких работников, полученных в рамках действующего договора, по ставке 13 процентов не зависит от фактически отработанного в организации времени.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/6-130 от 4 мая 2012 г.

Следует учитывать, что перечень организаций, которые вправе нанимать на работу граждан, относящихся к данной категории, ограничен ( пп. 1 п. 5 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ). В отношении иностранных граждан, нанятых организациями, которые не вправе привлекать к работе высококвалифицированных специалистов, оснований для применения указанных положений не имеется ( действует общая ставка ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/6-268 от 14 октября 2011 г.

Если срок действия трудового (гражданско-правового) договора истек или высококвалифицированный специалист получает доход по иным основаниям (не связанным с трудовой деятельностью), то удерживать НДФЛ нужно по ставке, которая зависит от его статуса и вида получаемого дохода. Например, если высококвалифицированному специалисту – нерезиденту выплачена премия после истечения срока действия трудового (гражданско-правового) договора, то такой доход облагается НДФЛ по ставке 30 процентов. Если эта премия выплачивается высококвалифицированному специалисту – резиденту, то применяется ставка 13 процентов.
Иными словами, если высококвалифицированный специалист имеет статус резидента, то его доходы, полученные от трудовой деятельности (за исключением необлагаемых выплат), подлежат налогообложению по ставке 13 процентов независимо от того, обладает он статусом высококвалифицированного специалиста на момент выплаты дохода или нет.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/14008 от 17 марта 2015 г. , № 03-04-06/8-189 от 18 августа 2011 г. , № 03-04-06/8-162 от 5 июля 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/6804 от 23 апреля 2012 г. , № КЕ-4-3/6735 от 26 апреля 2011 г.

Кроме того, необходимо учитывать нормы соглашения об избежании двойного налогообложения, которое заключено между Россией и государством, гражданину которого российская организация выплачивает доход. Такие соглашения имеют приоритет над законодательством РФ и могут предусматривать иной режим налогообложения выплаченных иностранным работникам доходов (например, освобождение от уплаты НДФЛ).
Подтверждение: ст. 7 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4140

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь