Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с благотворительной помощи

Вопрос:
В компанию обратилось физ. лицо (Мать) с просьбой приобрести дорогостоящий аппарат на нижние конечности туловища SWASH для своего ребенка инвалида. Женщина не является сотрудником нашей компании и мы не благотворительная организация. Стоимость аппарата 95т.р. Счет на оплату поставщик "Мединкор" и покупатель наше "ООО". Вопрос? Возникает ли обязанность уплачивать НДФЛ или применяется статья 217. пункт 22 НК РФ(Освобождаются от налогообложения суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов.? Какие документы необходимо подготовить, для ИФНС?

Ответ:

Суммы оплаты организацией за ребенка-инвалида технических средств реабилитации инвалидов не подлежат обложению НДФЛ.

Несовершеннолетние граждане не освобождены от обязанностей плательщика НДФЛ . Если работодатель в их пользу оплачивает товары (работы, услуги), такие лица получают доход в натуральной форме , с которого необходимо рассчитать и удержать налог.
Подтверждение: п. 2 ст. 211 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05-01/230 от 10 июля 2008 г.

Удержать НДФЛ можно только при выплате дохода в денежной форме. Если несовершеннолетний гражданин таких выплат не получает, то работодатель должен уведомить его и налоговую инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог.
Подтверждение: п. 4 , 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Исключение – доходы, которые не облагаются НДФЛ . Например, подарки стоимостью до 4000 руб. (включительно) на одного гражданина (в т. ч. ребенка) в год ( п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). Такие выплаты освобождены от налогообложения, поэтому представлять сведения о невозможности удержать НДФЛ в отношении них не нужно .

Кроме того, не потребуется удерживать НДФЛ (а соответственно, подавать сведения о невозможности удержать налог) с иных необлагаемых выплат, перечисленных в ст. 217 Налогового кодекса РФ . В частности, с суммы оплаты за инвалидов средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также оплаты приобретения и содержания для них собак-проводников ( п. 22 ст. 217 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/49348 от 2 октября 2014 г.)

Реабилитация инвалидов – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.
Реализация основных направлений реабилитации, абилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации , создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов.
Подтверждение: ст. 9 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г.

Вывод: суммы оплаты организацией за ребенка-инвалида технических средств реабилитации инвалидов не подлежат обложению НДФЛ. При этом у организации должны быть копии документов, подтверждающих статус физического лица – получателя помощи, например копия справки об инвалидности, заявление (письмо) на оплату средств реабилитации, а также документы на оплату средства реабилитации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 26.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь