Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с дарения доли в уставном капитале

Вопрос:

Одно физическое лицо подарило (договор дарения от 29.07.2015 г, заверен нотариально) свою долю в ООО другому физическому лицу. У физического лица возникает облагаемая НДФЛ экономическая выгода в виде стоимости безвозмездно полученной доли в уставном капитале ООО, которая оценивается исходя из размера чистых активов ООО.
1. Как рассчитать экономическую выгоду, на какую дату считать чистые активы: - на 01.01.2015, - на 29.07.2015 или 31.12.2015 г?
2.Налоговая ставка 13%?
3.Когда последний день уплаты НДФЛ с доходов полученной доли?
4. Нужно ли подавать 3-НДФЛ физическому лицу-получателю дохода?
5.Если нужно, то предоставлять ИФНС баланс и расчет чистых активов от организации (подтверждать расчет экономической выгоды?)?

Ответ:

Относительно того, как рассчитать экономическую выгоду, и на какую дату рассчитывать величину чистых активов (по вопросу 1)

Порядок следующий.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налыогового кодекса РФ ).

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде экономической выгоды от полученной в дар доли в уставном капитале облагается НДФЛ в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли . Кроме того, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-07/61655 от 2 декабря 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/25718 от 11 декабря 2014 г.).

Вопрос о том, какую дату применять при расчете стоимости чистых активов при дарении доли законодательно не урегулирован.

В связи с этим можно использовать данные бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дате передачи указанной доли на основании договора дарения.

Таким образом, основанием для расчета действительной стоимости доли учредителя (участника) является бухгалтерский баланс. Рассчитывается она по следующей формуле:

Номинальная стоимость доли

:

Уставный капитал

×

Стоимость чистых активов

=

Действительная стоимость доли учредителя (участника)


При этом нужно учитывать следующее:

1. Определить стоимость чистых активов нужно в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 84н от 28 августа 2014 г.

2. В общем случае отчетным признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная отчетность составляется с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется отчет, включительно.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в случаях, когда законодательством РФ, договорами, учредительными документами и решениями собственников организации установлена обязанность ее представления ( ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Например, эмитенты ценных бумаг должны раскрывать промежуточную сводную бухгалтерскую (консолидированную финансовую) отчетность любым заинтересованным лицам по их требованию за плату (п. 12 , 15 ст. 30 Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г.).

Подтверждение: Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г. , разд. II письма Минфина России № 07-02-18/01 от 9 января 2013 г.

Годовая отчетность составляется за отчетный год – с 1 января по 31 декабря включительно (за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации организации).

Эти правила применяются и при составлении отчетности малыми (в т. ч. микро-) предприятиями .

Подтверждение: ст. 15 , 16 , 17 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 48 ПБУ 4/99 , Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г.

Вывод: в зависимости от положений законодательства РФ, договоров, учредительных документов и решений собственников организации, отчетным периодом может быть месяц, квартал, год. Если участник дарит свою долю в ООО в июле 2015 г., но при этом ни законодательство, ни внутренние документы по организации (в том числе, устав, договор, решения собственников, учетная политика) не обязывают представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, то для расчета действительной стоимости доли можно использовать данные бухгалтерской отчетности по состоянию на 31 декабря 2014 г. И напротив, если законодательство или внутренние документы по организации (в том числе, устав, договор, решения собственников, учетная политика) обязывают представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность (например, собственникам), то для расчета действительной стоимости вышедшего участника нужно использовать данные бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, например, на 30.06.2015 г. (в зависимости от установленных положений).
Подтверждение: постановления Арбитражного суда Московского округа № Ф05-9038/14 от 9 октября 2014 г. по делу № А41-47396/13, Арбитражного суда Поволжского округа от 29 августа 2014 г. по делу № А55-7499/2014, ФАС Московского округа № Ф05-6894/2014 от 30 июля 2014 г. по делу № А40-151869/13.

Относительно того, какую следует применять налоговую ставку (по вопросу 2)

В отношении этих доходов установлена налоговая ставка 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если физическое лицо является нерезидентом, то применяется ставка 30 процентов (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Относительно того, когда последний день уплаты НДФЛ с дохода от полученной доли (по вопросу 3)

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подтверждение: п. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин должен будет уплатить НДФЛ в срок не позднее 15 июля 2016 года.

Относительно необходимости подавать декларацию по НДФЛ (по вопросу 5 (хотя по порядку номер вопроса не 5, а 4, скорее всего, Вами допущена опечатка))

Да, подавать декларацию нужно.

Гражданин, который не является индивидуальным предпринимателем, должен платить НДФЛ самостоятельно с доходов, указанных впп. 2 п. 1 ст. 227, п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей), в частности, в виде подарков от иных физических лиц, которые не являются членами его семьи и (или) близкими родственниками, – если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11325 от 10 июля 2012 г. ).

В рассматриваемой ситуации гражданин получает доход не от юридического, а от физического лица, поэтому он сам должен рассчитать НДФЛ и уплатить его в бюджет.

В этом случае декларация по НДФЛ представляется налогоплательщиком – физическим лицом самостоятельно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации гражданин должен будет сдать декларацию по НДФЛ в срок не позднее 4 мая 2016 года.

Относительно необходимости подавать в ИФНС баланс и расчёт чистых активов, т.е. подтверждать расчёт экономической выгоды (по вопросу 6 (хотя по порядку номер вопроса не 6, а 5, скорее всего, Вами допущена опечатка))

Не нужно. Обязанность сдавать в ИФНС баланс и расчёт чистых активов вместе с декларацией по НДФЛ для гражданина, получившего в дар долю в уставном капитале, налоговым законодательством не установлена.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь