Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с компенсационных выплат

Вопрос

В организации выплачивают компенсационные выплаты работникам за отрыв от семьи, удерживается ли НДФЛ с этих выплат?

Ответ

Удерживать нужно.

Доплаты, надбавки (как в размере, предусмотренном законодательством, так и в суммах, установленных организацией)являются частью зарплаты работника (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ). Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей в России признается объектом налогообложения НДФЛ ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ). Организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, являетсяналоговым агентом и должна исполнять его обязанности ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, доплату (надбавку) нельзя отнести к компенсации, предусмотренной законодательством, которая не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Компенсация представляет собой возмещение работнику фактически понесенных им расходов в связи с исполнением трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ ( ст. 164 Трудового кодекса РФ). В частности, компенсация за разъездной характер работы имеет цель возместить работнику расходы, связанные со служебными поездками ( ст. 168.1 Трудового кодекса РФ). Тогда как доплата (надбавка) является иным вознаграждением, которое выплачивается в рамках трудовых отношений с работником (ст. 8, ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ). Никаких дополнительных расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, работники не несут.

Вывод: с суммы доплаты, установленной к зарплате работников по инициативе работодателя, удерживать НДФЛ нужно.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/9-76 от 26 марта 2012 г., № 03-03-06/1/775 от 13 декабря 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4179

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь