Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с нерезидента

Вопрос:

Если нерезидент в году работал в нескольких организациях и по каждой платил патент. Уведомление об уменьшении сумм НДФЛ он может получить по каждой организации? Например, если он работал в 2016 году в шести организациях, то он получит 6 уведомлений или только одно уведомление в год, независимо от количества работодателей?

Ответ:

Только по одной организации на выбор работника. Уведомление получает налоговый агент.

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи (ФАП).

Для его получения налоговый агент должен подать в налоговую инспекцию заявление по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления налоговая инспекция направит работодателю:
– либо уведомление о подтверждении права по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г.;
– либо сообщение об отказе в выдаче уведомления по форме , рекомендованной ФНС России, приведенной в письме № БС-4-11/5514 от 30 марта 2016 г.

Уведомление подлежит выдаче при наличии следующих условий:
– у налоговой инспекции имеется информация, полученная от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента;
– ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла.
При получении сообщения об отказе в выдаче уведомления (не выполняются приведенные условия) рассчитанный налоговым агентом НДФЛ не подлежит уменьшению на сумму фиксированного авансового платежа;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение налогового периода (года) продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов.

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ на суммы всех уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента (патентов) в соответствующем году независимо :
– от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году);
от места их уплаты, например, наличия у работника одновременно несколько (двух) патентов, действующих на территории разных субъектов РФ ;
– от перемещения работника из головного отделения организации в обособленное подразделение, которое находится в другом субъекте РФ.

Если сумма всех уплаченных за период действия патента (патентов) применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. , письма ФНС России № БС-4-11/18086 от 26 сентября 2016 г. , № БС-4-11/4184 от 14 марта 2016 г. , № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г. , № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г. , № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Отметим, что в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в соответствующем налоговом периоде у нескольких работодателей (налоговых агентов) иностранный гражданин вправе реализовать своё право на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей за период действия патента при обращении к любому из работодателей (налоговых агентов) , при условии, что ранее другим налоговым агентам на соответствующий налоговый период Уведомление в отношении указанного иностранного гражданина не выдавалось.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/5190 от 25 марта 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь