Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с путёвок по добровольному страхованию

Вопрос:

По договорам добровольного медицинского страхования производится предоставление работникам путёвок в санатории.
Необходимо ли начислять и удерживать НДФЛ со стоимости путёвок? Если да, у какой стороны (работодателя или страховой компании) возникает обязанность налогового агента?

Ответ:

Да, НДФЛ нужно начислять и удерживать. Однако вопрос о том, кто это должен делать (кто является налоговым агентом), законодательно не урегулирован.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Существуют доходы, которые не облагаются НДФЛ (не признаются налогооблагаемыми или освобождены от налогообложения) в силу норм законодательства. Их перечень приведен в п. 2,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ.

Страховые выплаты, которые связаны с предоставлением санаторно-курортных путёвок, включаются в базу по НДФЛ в общем порядке. Так, при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, полученных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица ( за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок).
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, оплата стоимости санаторно-курортных путёвок, производимая в пользу застрахованных лиц, являющихся работниками организации, в рамках договора добровольного медицинского страхования, заключённого работодателем со страховой компанией, облагается НДФЛ .
Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/19482 от 13 октября 2016 г., Минфина России № 03-04-06/24981 от 1 июля 2013 г.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджетналоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Однако вопрос о том, кто именно в рассматриваемой ситуации признаётся налоговым агентом (организация-работодатель или страховая компания), законодательно не урегулирован. Официальных разъяснений по данному поводу найти не удалось. А судебная практика неоднозначна.

Судебная практика :

Позиция 1 :

Страховая компания, заключившая с организацией-работодателем договоры ДМС, обязалась при обращении застрахованных лиц в медучреждение и направлении их на санаторно-курортное лечение возместить лечебному учреждению стоимость санаторно-курортных услуг, оказанных этим лицам. По мнению налоговой инспекции, условиями договоров ДМС предусмотрена оплата санаторно-курортных путёвок, так как в накладных содержатся сведения об оплате именно санаторно-курортных путёвок. У застрахованных лиц образовался доход, облагаемый НДФЛ, при этом страховая компания является налоговым агентом.

Санаторно-курортное лечение оказывается на основе путёвок, а следовательно, оплачивая их, общество оплачивает стоимость оказанных услуг. Исходя из этого суд пришёл к выводу, что в отношении выплат, связанных с возмещением лечебному учреждению стоимости оказанных застрахованным лицам санаторно-курортных услуг, страховая компания является налоговым агентом.

Подтверждение: постановление ФАС Северо-Западного округа № А56-24057/2008 от 16 июля 2010 г. (оставлено в силе определением ВАС РФ № ВАС-14352/10 от 10 ноября 2010 г.), № А56-24057/2008 от 2 июля 2009 г.

Позиция 2 :

Организация признается в отношении конкретного физического лица налоговым агентом, если они состоят в трудовых или иных отношениях, следствием которых является выплата организацией физическому лицу дохода. Организация-работодатель фактически возмещает страховой компании стоимость санаторно-курортных путёвок путём перечисления взносов по договору ДМС. То есть именно работодатель является источником облагаемого НДФЛ дохода и признаётся налоговым агентом, а страховая организация, оплатившая медицинские услуги застрахованным лицам, не обладает статусом налогового агента в отношении указанных выплат, поэтому не должна удерживать с этих лиц НДФЛ.

Подтверждение: постановления ФАС Западно-Сибирского округа № А27-4466/2011 от 28 апреля 2012 г., № А27-6748/2009 от 15 января 2010 г., № А27-5584/2009 от 18 декабря 2009 г., № А27-6555/2009 от 18 декабря 2009 г., ФАС Северо-Кавказского округа № Ф08-790/2007-325А от 15 марта 2007 г. (оставлено в силе Определением ВАС РФ № 7811/07 от 4 июля 2007 г.), ФАС Уральского округа № Ф09-2922/06-С7 от 24 апреля 2006 г.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 31.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь