Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ со сдачи аренды квартиры


Вопрос:


Гражданин России является собственником квартиры в России,
но не прописан в ней. в 2016 году находится на территории Германии по рабочей визе и в этом же году сдает квартиру.
Вопрос: В данной ситуации гражданин обязан платить НДФЛ с сдачи квартиры

Ответ:

Да, обязан платить.

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки (ст. 41, пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в России не прерывается на периоды его выезда за пределы территории России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Подтверждение: п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ.

Причем физическими лицами с точки зрения налогового законодательства являются и российские граждане, и иностранцы, и лица без гражданства (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Соответственно нерезидент – гражданин России (иностранный гражданин, лицо без гражданства), фактически находящийся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается периодами выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья ( п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Применять ставку НДФЛ в размере 30 процентов нужно в отношении большинства доходов, полученных нерезидентом от источников в России. Исключение – доходы, полученные нерезидентом и облагаемые по ставкам 15 или 13 процентов , а также доходы, которые не облагаются НДФЛ .
Подтверждение: п. 2 ст. 209 , ст. 217 , п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Вывод: собственник квартиры, постоянно проживающий в 2016 году за рубежом, но получающий доходы от сдачи в аренду квартиры, находящейся в России, в общем случае не является налоговым резидентом и должен платить НДФЛ по ставке 30%.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 13.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь