Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДФЛ, удерживаемый из доходов иностранного работника

Вопрос:

Как должен поступить работодатель, у которого на основании патента работает гражданин Украины, который в период действия патента (фиксированные авансовые платежи перечислены работником на много месяцев вперед) получил разрешение на временное проживание в РФ, ведь, налогообложение НДФЛ иностранных граждан, имеющих временную регистрацию, производится по другим правилам - это обычный НДФЛ 13 %, удерживаемый из дохода работника и перечисляемый в бюджет работодателем, как налоговым агентом?

Ответ

Работодателю в период действия патента нужно исчислять и удерживать НДФЛ в прежнем порядке – по ставке 13 процентов с учетом фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным работников в налоговую инспекцию. При этом наличие временного проживания не дает автоматическое право на применение ставки 13 процентов НДФЛ, так как ставка налога у иностранных работников, освобожденных от получения патента для осуществления трудовой деятельности в России, зависит от их налогового статуса (резидентства).

В общем случае объект налогообложения НДФЛ у получателя дохода и применяемую в отношении него ставку налога определяет не миграционный, а налоговый статус. Так, если работник является налоговым резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов. Между тем в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей.
Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

В частности, ставку 13 процентов применять нужно в отношении доходов налогового нерезидента, полученных от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой. При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.). В отношении иных видов доходов или применения вычетов такие иностранные граждане признаются налоговыми резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком, установленным законодательством РФ, независимо от их гражданства.

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (которыйподлежит индексации на коэффициент-дефлятор ирегиональный коэффициент),уплаченного такими работниками приприобретении патента на ведение трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п.2-3, 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г. (с 15 декабря 2015 г. – по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г.) В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ за налоговый период на суммы уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году).

Если иностранный работник в течение года продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов.

При этом если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п.6-7,226 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ,Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письма ФНС России№ БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г., № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вывод: в период действия патента работодателю нужно исчислять и удерживать НДФЛ в прежнем порядке – по ставке 13 процентов с учетом фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным работников в налоговую инспекцию. При этом наличие временного проживания не дает автоматическое право на применение ставки 13 процентов НДФЛ, так как ставка налога у иностранных работников, освобожденных от получения патента для осуществления трудовой деятельности в России, зависит от их налогового статуса (резидентства).

Дополнительная информация по данному вопросу (о порядке определения статуса) содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "иностранный работник НДФЛ статус" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40503

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь