Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение НДФЛ с выплат материального ущерба физ.лицу

Вопрос:
Облагаются ли суммы выплаченные физ. лицу в качестве возмещения причиненного материального ущерба, налогом на НДФЛ ?

В организацию поступила претензия от собственника жилого помещения о возмещении причиненного ущерба связанного с заливом квартиры на сумму 122 769,00 и на расходы эксперта в сумме 5 000 руб. К претензии приложены документы :

-Отчет об определении величины рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры, проведенный ООО «Союз независимых оценщиков и консультантов»

-Договор на оказание информационно-консультационных услуг по оценке имущества с ООО «Союз независимых оценщиков и консультантов»

- Акт обследования квартиры и описанием причин залива квартиры

Для урегулирования ситуации в досудебном порядке составлено соглашение о погашения сумм причиненного ущерба имуществу собственнику помещения .на 4 месяца с ежемесячной выплатой в сумме 30 692,25. Фактические расходы документально не подтверждены (нет чеков на оплату материалов . актов на выполненные работы в связи с восстановительными работами).

В момент перевода денежных средств физ. лицу удерживается НДФЛ 3 990 . При этом мы руководствуемся:.

1. Возмещение материального ущерба является компенсационной выплатой.

2. В перечень компенсационных выплат не подлежащих налогообложению НДФЛ установленных пункт 3 ст. 217 НК РФ эти выплаты не включены.

Одновременно считаем, что возмещение ущерба не приносит экономической выгоды и не может считаться доходом и соответственно не подлежит обложению НДФЛ

В связи с этим просим дать ваше экспертное заключение в нашем случае.

Вопрос1 . Возмещение материального ущерба носит компенсационных характер применительно п.3 статьи 217 НК РФ ?

Вопрос 2 Можно ли документально подтвердить обоснованность суммы реального ущерба проведением экспертизы по приложенному отчету . об определении величины рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры.?

Вопрос 3 Как в нашем случае определить налогооблагаемую базу по НДФЛ?

Ответ:

Суммы, полученные собственниками помещений, в виде возмещения причиненного ущерба не облагаются НДФЛ на основании п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РФ. Поэтому у управляющей организации отсутствует обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, а также по представлению сведений о невозможности удержания НДФЛ, так как она не выступает в качестве налогового агента.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – доходы, указанные в перечне выплат, которые не облагаются НДФЛ .

При этом доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ).

При этом под убытками понимаются:
реальный ущерб (т.е. расходы, которые произвел или должен будет произвести потерпевший для восстановления нарушенного права, и стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего);
– упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые гражданин получил бы, если бы его право не было нарушено).

Подтверждение: ст. 15 , 1099 Гражданского кодекса РФ, ст. 15 , п. 1 ст. 16 , п. 1 ст. 18 , п. 1 ст. 29 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 г.

Вывод: утрата или повреждение имущества признаются реальным ущербом, возмещения которого собственник вправе требовать с виновного лица.

Мнение Минфина России: суммы возмещение реального ущерба, причиненного физическому лицу в связи с неисполнением застройщиком условий договора, не являются доходом (экономической выгодой) и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (письма Минфина России № 03-04-05/36288 от 9 июня 2017 г. , № 03-04-06/66353 от 11 ноября 2016 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-04-06/70481 от 29 ноября 2016 года .: если физическому лицу была возмещена сумма реального ущерба, причиненного его имуществу, данные суммы не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина России № 03-04-05/41721 от 3 июля 2017 г., ФНС России № БС-4-11/15526 от 27 августа 2013 г.

Вывод : суммы, полученные собственниками помещений в виде возмещения причиненного ущерба, не являются экономической выгодой и не облагаются НДФЛ. Документально подтвердить обоснованность суммы реального ущерба можно решением суда, а также документом, подтверждающим проведение независимой экспертизы. Представлять подтверждающие документы, в части расходования средств, полученных в качестве возмещения реального ущерба, гражданин не обязан. Данные средства не являются целевыми.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь