Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение НДФЛ средств, полученных физ лицами

Вопрос:

По Уставу наша спортивная Общественная Организация вправе оказывать финансовую, организационную, консультационную и иную помощь членам Организации, а также заниматься благотворительной деятельностью.
Источником поступления денег является целевое поступление от одного из учредителей организации, которая используется на проведение спортивного мероприятия (оплата проезда к месту соревнований, проживание и питание тренера и спортсменов).
Вопрос: Не будет ли являться налогооблагаемой базой поступление денег от учредителя общественной организации.
И второе – не подлежат ли обложению НДФЛ средства полученные физ лицами, не являющимися сотрудниками нашей организации.

Ответ:

Относительно налогообложения целевых поступлений

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Если денежные средства используются по целевому назначению, то учитывать их при расчете налога на прибыль не нужно.

Согласно п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ в доходах не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров) на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ .

При этом налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений ( п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ ).

Согласно п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.

Вывод: при условии раздельного учета, а также целевого использования полученных средств доходы, полученные некоммерческими организациями в рамках целевых поступлений, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Относительно налогообложения НДФЛ

Оплата проезда, проживание спортсменов и тренера, а также питание тренера облагаются НДФЛ (как следует из вопроса, тренер не является работником физкультурно-спортивной организации). В отношении питания спортсменов (лиц, проходящих спортивную подготовку в установленном законом порядке) предусмотрена льгота по НДФЛ.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за ее пределами. Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджетналоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ). Но в ряде случаев гражданин должен сделать это сам (пп. 2 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Существуют доходы, которые не облагаются НДФЛ (не признаются налогооблагаемыми или освобождены от налогообложения) в силу норм законодательства. Их перечень приведен в п. 2,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ.

Также НДФЛ не облагаются доходы нерезидентов от источников в России, которые освобождены от налогообложения в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным Россией с иностранным государством ( ст. 7 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "какие доходы не подлежат налогообложению" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36313
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3515

Так, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях.
Подтверждение: абз. 5 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Физкультурно-спортивная организация – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (п. 30 ст. 2 Федерального закона № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г.).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 34.4 Федерального закона № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г. лица, проходящие спортивную подготовку, имеют право на пользование объектами спорта организации, осуществляющей спортивную подготовку, необходимое медицинское обеспечение, материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, оборудованием и спортивным инвентарем, необходимыми для прохождения спортивной подготовки, проезда к месту проведения спортивных мероприятий и обратно, питания и проживания в период проведения спортивных мероприятий.

Обязанности по осуществлению указанного материально-технического обеспечения лиц, проходящих спортивную подготовку, установлены для организаций, осуществляющих спортивную подготовку (п. 7 ч. 2 ст. 34.3 Федерального закона № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г.).

Вывод: материально-техническое обеспечение (в частности, питание) предусмотрено только спортсменам, проходящим спортивную подготовку в порядке, установленном Федерального закона № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г. В этих целях организации целесообразно утвердить соответствующие нормы расходов.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/52290 от 16 октября 2014 г.

При этом оплата организацией, проводящей спортивные соревнования, за участников соревнований стоимости проезда к месту проведения соревнований и проживания в месте их проведения является доходом, полученным данными лицами в натуральной форме.
Освобождения от налогообложения стоимости проезда к месту проведения соревнований и проживания спортсменов во время их проведения ст. 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-04-06/6-63 от 5 апреля 2010 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь