Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата ндфл и стр. взносов при сезонной деятельности

Вопрос:

ООО ведет сезонную деятельность, в связи с этим возник вопрос:
- в летний период нет возможности платить з/п генеральному директору, и соответственно так же оплачивать бюджетные платежи в фсс и ндфл по з/п. Как эту ситуацию привести в соответствии с законодательством?

Ответ:

В Вашей ситуации можно:
– оформить генеральному директору отпуск без сохранения зарплаты по семейным или другим уважительным причинам (только не производственным, а именно личным), в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ . При этом нужно решить вопрос о подписании документов и выполнении других функций генерального директора в период его отпуска. Он вправе это делать и сам, находясь в отпуске, но лучше как-то закрепить документально такую возможность, например, в приказе, который руководитель может издать при уходе в отпуск;
– или установить генеральному директору неполное рабочее время минимальной продолжительности, например, 1 час в неделю, и пропорционально этому времени работы рассчитывать зарплату. Это будет гораздо экономнее оплаты полного рабочего времени (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ, пп. "а" п. 1 ст. 1 Конвенции № 175 Международной организации труда (принята в г. Женеве 24 июня 1994 года), письмо Роструда № 1619-6 от 8 июня 2007 г.). Трудовое законодательство не содержит требований о минимальной или максимальной продолжительности рабочего дня (смены) при установлении работнику режима неполного рабочего времени. Продолжительность в данном случае устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного работником объема работ.
– или можно оформить простой, но его придется оплачивать в размере не менее 2/3 средней зарплаты директора ( ч. 1-2 ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Подробнее о рисках оформления отпуска без сохранения зарплаты в связи с производственными причинами см. материал в Сервисе:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/112-36605

Вопрос о том, вправе ли генеральный директор подписывать кадровые документы и принимать кадровые решения во время отпуска или временной нетрудоспособности (без передачи своих полномочий другому лицу), законодательством не урегулирован.

С одной стороны, отпуск, который предоставляется генеральному директору, относится ко времени отдыха ( ст. 107 Трудового кодекса РФ). При этом под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению ( ст. 106 Трудового кодекса РФ). В период временной нетрудоспособности (болезни) работник также освобождается от работы (п.5, 60 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29 июня 2011 г.).

С другой стороны, в период временной нетрудоспособности (болезни) или нахождения в отпуске руководитель организации не утрачивает права подписывать документы и принимать кадровые решения. Это связано с тем, что даже в период болезни и отпуска он остается единоличным исполнительным органом организации, который вправе действовать в ее интересах без доверенности (в т. ч. подписывать приказы, распоряжения, договоры и т.д.).
Подтверждение: ст. 273 Трудового кодекса РФ,ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., ст. 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.

Тем не менее, документы, подписанные генеральным директором во время отпуска и в период временной нетрудоспособности (например, приказы, распоряжения, договоры и т.д.), могут быть оспорены в судебном порядке.

Оптимальный вариант

Во избежание рисков и в целях обеспечения нормальной текущей работы организации генеральному директору необходимо оформить передачу своих полномочий другому работнику организации или иному лицу.

Подробнее о том, как оформить отпуск без сохранения зарплаты и перевести работника на неполное рабочее время см. материалы в Сервисе:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17437

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9733

Есть особенности в отношении собственника (единственного учредителя, участника, акционера), который самостоятельно выполняет функции единоличного исполнительного органа организации. С таким руководителем трудовой договор заключать не нужно, однако для целей социального страхования отношения с ним все равно характеризуются как трудовые. В данной ситуации организация не обязана, но вправе установить генеральному директору (директору) вознаграждение за выполнение им трудовых обязанностей (не являющееся зарплатой).
Подтверждение: письма Роструда№ 177-6-1 от 6 марта 2013 г.,№ 2262-6-1 от 28 декабря 2006 г., п. 4 письма Роструда № 1222-6-1 от 15 августа 2006 г., п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 2 Разъяснения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.

Относительно налогов и страховых взносов

При установлении генеральному директору неполного рабочего время минимальной продолжительности, например, 1 час в неделю, или оформлении простоя, зарплата (рассчитанная пропорционально времени работы) и оплата простоя будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке (ст. 210 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ , п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь