Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отправка налоговой декларации почтой

Вопрос:

В 2013 году нами были сданы отчеты (Бух. баланс, декларация УСН, 2-НДФЛ) в ИФНС почтой о чем есть опись вложения и кассовый чек Почты РФ.
ИФНС успешно приняла Баланс и Декларацию УСН. В 2016 пришло Требование о сдаче 2-НДФЛ за 2013 г. Объясняя это тем что по мимо описи должно быть и уведомление о вручении. Хотя повторюсь что сданные и принятые баланс и декларация были в этой описи.

Ответ:

Налоговая инспекция не права. Опись вложения при направлении отчетности почтой является единственным доказательством того, что была отправлена именно отчетность в надлежащем составе.

Налоговый агент может представить на бумажных носителях справки по форме 2-НДФЛ, при условии, что численность граждан, получивших от него доходы за налоговый период, не превысила 25 человек (в 2013 году – 10 человек) ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-4-11/19263 от 5 ноября 2015 г. ).

В 2013 году:

К представляемым сведениям нужно приложить реестр, который оформляется также на бумажном носителе в двух экземплярах. Для оформления такого реестра можно использовать форму из приложения № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г. (хотя применяется он при подаче справок в электронном виде на электронных носителях).

Сведения налоговый агент вправе представить:
– непосредственно в налоговую инспекцию (лично или через представителя);
– по почте в виде почтового отправления с описью вложения.

Направление сведений с уведомлением о вручении (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление) порядком не предусмотрено.

При получении сведений работник налоговой инспекции проводит контроль правильности их заполнения на предмет наличия в справке по форме 2-НДФЛ:
– заполненных реквизитов о налоговом агенте (в т. ч. наименования организации, фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, КПП, ИНН, ОКТМО). Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ( разд. III Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.);
– сведений о получателе дохода (в т. ч. фамилии и инициалов получателя дохода, даты его рождения, сведений о документе, удостоверяющем личность, адреса постоянного местожительства);
данных о начисленных доходах (в т. ч. кода, месяца получения) и суммах исчисленного, удержанного и перечисленного налога;
– исправлений.

Сведения, которые прошли контроль заполнения, считаются представленными. Сведения, не прошедшие контроль, налоговый инспектор изымает из представленного пакета документов как ошибочные, возвращает налоговому агенту (его представителю) и вычеркивает из реестра.

По результатам контроля инспектор оформляет протокол приема сведений по форме из приложения № 3 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г. Протокол составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывают:
– работник налоговой инспекции;
– налоговый агент (его представитель) – если сведения принимаются в его присутствии.

Первые экземпляры реестра и протокола на бумажных носителях:
– выдаются на руки налоговому агенту (его представителю) – если контроль производился в его присутствии;
– или направляются ему в течение 10 рабочих дней с даты приема сведений заказным письмом по почте по адресу места его нахождения (места нахождения его филиала, представительства), содержащемуся в ЕГРЮЛ. В этом случае документы считаются полученными на шестой рабочий день со дня отправки письма (п. 4 , 5 ст. 31, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

Вторые экземпляры данных документов остаются в налоговой инспекции.

Подтверждение: разд. III Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Датой представления сведений на бумажных носителях будет считаться:
– дата их фактического представления – при подаче лично (через представителя);
– дата отправки почтового отправления – при их отправке по почте.
Подтверждение: п. 4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "2-НДФЛ способы представления" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16112
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36200

Дополнительная информация

Почтовые отправления по совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), подразделяются на следующие категории:

а) простые – принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без его расписки в получении;

б) регистрируемые – принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с его распиской в получении.

Регистрируемые почтовые отправления (почтовые переводы) могут пересылаться с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене – с уведомлением о получении) (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).

Почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться:

– с наложенным платежом (пересылаемые между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которых отправитель поручает организации федеральной почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу, указанному отправителем);

– с описью вложения.

Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

Подтверждение: п.10 Приказа Минкомсвязи России № 234 от 31 июля 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь