Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пересчет и возврат излишне удержанного НДФЛ

Вопрос:

В связи с принятием Федерального закона от 23.11.2015 № 320-ФЗ О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", уравнивающий кооперативы с банками в части ранее предоставленной им льготы по НДФЛ с доходов по банковским вкладам. Теперь кредитные кооперативы, сельскохозяйственные кредитные кооперативы при определении налоговой базы в отношении платы (компенсации) за использование предоставленных им личных сбережений (займов, полученных от пайщиков сельскохозяйственных кредитных кооперативов) в качестве нижнего порога применяют ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 10 процентных пунктов. Указанный режим налогообложения НДФЛ действует в отношении выплаченных Вами доходов пайщикам за период с 15.12.2014 г. по 31.12.2015 г. У нас возникло очень много вопросов на которые мы не нашли ответа, будьте добры поясните пожалуйста данные изменения ФЗ а именно:
1.Кредитный потребительский кооператив (далее КПК) исполняет роль налогового агента, и в течении этого периода мы удерживали и перечисляли в бюджет НДФЛ с доходов, начисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, с введением этой нормы возникает наша обязанность вернуть пайщикам излишне удержанные суммы НДФЛ данная обязанность установлена в ст. 231 НК РФ, в соответствии с этой нормой мы в ТЕЧЕНИИ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ после вступления в силу изменений в НК мы должны рассчитать излишне удержанный НДФЛ и сообщить пайщикам вопрос заключается в следующем С КАКОГО ЧИСЛА СЧИТАТЬ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В НК? С 23.11.15 или с 01.01.2016г
2. В уведомлении пайщикам мы должны указать сумму возврата или нет?
3. И не совсем понятно в 2016 году по новым договорам личных сбережений заключенных с 01.01.2016 будет действовать какое положение ?ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 10 процентных пунктов??? или прежнюю ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 5 процентных пунктов?


Ответ

Относительно момента вступления в силу изменений в НК РФ

Изменения вступили в силу с 23 ноября 2015 года.

В общем случае налоговая база по НДФЛ, в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), определяется как превышение суммы указанной платы, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой платы, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.
Подтверждение: ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ.

При этом с 1 января 2016 года норма, которой установлена льгота в п. 27.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ утрачивает силу (п. 2 ст. 3 Федерального закона № 320-ФЗ от 23 ноября 2015 г.). Вместе с тем аналогичная норма с 1 января 2016 года указана в п. 2 ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ (абз. 2 пп. «в» п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 3 Федерального закона № 320-ФЗ от 23 ноября 2015 г.). Соответственно как до, так и после указанной даты доходы в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) если проценты, исходя из которых рассчитана сумма платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по договору не повышался и с момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Из данного правила предусмотрено исключение. А именно, согласно п. 3 ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при определении налоговой базы ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается на десять процентных пунктов. Изменения в данной части вступили в силу с момента официального опубликования Федерального закона № 320-ФЗ от 23 ноября 2015г., а именно с 23 ноября 2015 г. Это прямо следует из положений пунктов 1 и 5 статьи 3 Федерального закона № 320-ФЗ от 23 ноября 2015г.

Относительно уведомления пайщика

Да, Вы должны указать сумму возврата (сумму излишне удержанного налога).

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта.
Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 231, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

При этом форма и способ вручения уведомления (сообщения) о наличии переплаты по НДФЛ законодательством не установлены. Поэтому налоговый агент вправе уведомить работника в свободной форме. Способ вручения (например, лично под подпись или по электронной почте) такого уведомления (сообщения) нужно предварительно согласовать с работником.
Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-04-06/6-112 от 16 мая 2011 г.

Относительно определения налоговой базы по договорам личных сбережений, заключенным с 1 января 2016 г.

С 1 января 2016 г. будет действовать положение о ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов.

Налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ как превышение суммы указанной платы, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой платы, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

В отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при определении налоговой базы ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается на десять процентных пунктов (п. 3 ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ).

Действие положений п. 3 ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ распространяется на правоотношения при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), начисленных за период с 15 декабря 2014 года.
Подтверждение: п. 5 ст. 3 Федерального закона № 320-ФЗ от 23 ноября 2015г.

С 1 января 2016 года в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы указанной платы, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой платы, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.
Подтверждение: п. 1 ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 3 Федерального закона № 320-ФЗ от 23 ноября 2015г.

При этом данные положения не зависят от даты заключения договора, поскольку законодательство увязывает порядок расчета налога с периодом, за который начисляются проценты. То есть даже если договор личных сбережений заключен до 1 января 2016 г., то к процентам, начисленным за период с 1 января применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная на пять процентных пунктов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь