Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Повторное предоставление 2-НДФЛ

Вопрос-1:

В начале октября пришло уведомление из ИФНС с требованием свериться по НДФЛ за 2013-2015 гг. Мы поехали на сверку. На сверке выяснилось, что по данным ИФНС за нашим предприятием числится задолженность по итогу 2013 года. При сверке платежей обнаружилось, что задолженность образовалась из-за неверно указанного КБК в платежном поручении от 13.03.2013 г. № 54 на перечисление единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в бюджет в сумме 866 916 рублей. (Был неправильно указан КБК - 18210102010011000110 . Следовало указать КБК 18210501011011000110.) 26.04.2013г. исх. № 2604-1 Организацией "ООО" по электронныму каналу было подано заявление об уточнении реквизитов платежа, о чем свидетельствует Извещение о получении электронного документа от 26.04.2013 года. Данный платеж был уточнен (сторнирован) из "Налогового периода" 2013 года, а нужно было уточнить из "Налогового периода" 2012 года, так как в платежном поручении №54 от 13.03.2013г. заявлен именно этот "Налоговый период".
И теперь, чтобы урегулировать данную задолженность инспектор ИФНС просит повторно предоставить справки 2 НДФЛ за 2012 год, т.к. в базе ИФНС их нет. Справки 2-НДФЛ за 2012год мы подавали электронно , протокол у нас имеется.
Должны ли мы предоставлять эти справки заново?

Ответ-1:

Исходя из представленной в тексте вопроса информации, в рассматриваемой ситуации оснований для необходимости повторно представлять справки по форме 2-НДФЛ за 2012 год нет. Справки были сданы в надлежащем порядке, по какой причине их нет в базе ИФНС, к сожалению, непонятно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

Как грамотно сформулировать свой отказ. Подскажите формулировку

Ответ-2:

Уважаемый пользователь, на основании 2. Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

При этом вопросы, требующие разработки или составления документов для Пользователя (например, договоров, учетных политик, протоколов, возражений по актам проверок, писем в ИФНС и т.д.) не рассматриваются.

Кроме того, из Вашего запроса не понятно есть ли письменное требование ИФНС о представлении данных справок, и если есть, то какие основания приведены в данном требовании. Из Вашего запроса только следует, что пришло уведомление из ИФНС с требованием свериться по НДФЛ за 2013-2015 гг . (а не требование представить справки 2- НДФЛ повторно).

Вместе с тем по существу вопроса сообщаем следующее.

Для ответа на требование ИФНС, нужно знать те доводы, которые приведены в требовании ИФНС.

Письменные пояснения в ИФНС составляются в свободной форме. Унифицированной формы пояснительных записок об отказе в предоставлении ранее уже представленных отчётных форм, законодательство не содержит.

В рассматриваемой ситуации организации всё-таки следует выяснить причину, по которой в «базе ИФНС отсутствуют справки по форме 2-НДФЛ за 2012 год», если организация уверена и документально может подтвердить, что эти справки ИФНС получала.

В пояснениях следует детально обрисовать сложившуюся ситуацию, при этом подчеркнуть, что повторное представление первичных справок по форме 2-НДФЛ законодательством в рассматриваемой вами ситуации не предусмотрено. Целесообразно приложить копии документов, свидетельствующих о приеме справок ( реестр по форме из приложения № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.; протокол приема сведений по форме из приложения № 2 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.)

Так справки по форме 2-НДФЛ представлять нужно:
– в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях) – если в налоговом периоде доход от налогового агента получили более 25 человек;
на бумажных носителях или в электронной форме – если в налоговом периоде доход от налогового агента получили 25 человек и менее.
Данный порядок представления применяется в том числе при сдаче формы 2-НДФЛ за 2015 год.
Подтверждение:п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ, п. 2-3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г., письмо ФНС России № БС-4-11/19263 от 5 ноября 2015 г.

На электронных носителях

При представлении справки по форме 2-НДФЛ наэлектронных носителях сведения оформляются в виде файла (файлов) по формату, приведенному в приложении № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г. Количество сведений в одном файле не должно превышать 3000 документов. Помимо этого они должны быть с одинаковой комбинацией реквизитов: ИНН и КПП налогового агента, ОКТМО, отчетный налоговый период, признак представленных сведений.

При этом электронными носителями информации в целях представления справки по форме 2-НДФЛ признаются:
– диски CD, DVD;
– устройства флеш-памяти.

К представляемым сведениям (на каждый файл) нужно приложить реестр по форме из приложения № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г., в бумажном виде в двух экземплярах.

Сведения можно представить:
– непосредственно в налоговую инспекцию (лично или через представителя);
– по почте в виде почтового отправления с описью вложения.

Работник налоговой инспекции принимает сведения на электронных носителях в присутствии налогового агента (его представителя), если они были представлены лично или через представителя.

При приеме сведений допускается корректировка адреса в соответствии с используемым справочником адресов, иные правки проверяющий вносить не вправе.

Представленные сведения проверяются на соответствие утвержденному ФНС России формату справки по форме 2-НДФЛ. Если указанные в файле сведения прошли форматный контроль, то они считаются представленными. Основные этапы такого контроля приведены в письме ФНС России № 11-2-06/0733 от 23 ноября 2015 г.

По результатам контроля инспектор оформляет протокол приема сведений по форме из приложении № 2 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г. Протокол составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывают:
– работник налоговой инспекции;
– налоговый агент (его представитель) – если сведения принимаются в его присутствии.

Первые экземпляры реестра и протокола на бумажных носителях:
– или выдаются на руки налоговому агенту (его представителю) – если контроль производился в его присутствии;
– или направляются в течение 10 рабочих дней с даты приема сведений заказным письмом по почте (юридическому лицу – по адресу места его нахождения (местонахождения его филиала, представительства), содержащемуся в ЕГРЮЛ), индивидуальному предпринимателю – по месту его жительства, содержащемуся в ЕГРИП).
В этом случае документы считаются полученными на шестой рабочий день со дня отправки письма.
Подтверждение: п. 4,5 ст. 31, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
Вторые экземпляры данных документов остаются в налоговой инспекции.

Если представленные сведения не соответствуют нужному формату, то электронный носитель возвращается налоговому агенту (его представителю) вместе с протоколом (в котором описываются ошибки форматного контроля) для повторной подготовки данных.

Подтверждение: разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Датой представления сведений на электронных носителях будет считаться:
– дата их фактического представления – при подаче лично (через представителя);
– дата отправки почтового отправления – при их отправке по почте.
Подтверждение:
п. 4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

По телекоммуникационным каналам связи (ТКС)

Представление сведений по форме 2-НДФЛв электронной форме по ТКС допустимо, если налоговый агент имеет возможность:
– использовать сертифицированные ФСБ России средства криптографической защиты информации, совместимые со средствами, которые использует налоговая инспекция;
– формировать сведения для их последующей передачи в электронной форме по ТКС;
– шифровать информацию при ее отправке и дешифровать при получении с использованием шифровальных средств;
– формировать усиленную квалифицированную электронную подпись при передаче и осуществлять ее проверку при получении информации.

Налоговый агент может представлять сведения по ТКС в свою налоговую инспекцию через оператора электронного документооборота. А если является крупнейшим налогоплательщиком, то:
– через оператора электронного документооборота;
– или на основании договоров с межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам непосредственно в налоговую инспекцию.

Сведения нужно подавать по форматам , содержащимся в приложении № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.

Количество сведений в одном файле не должно превышать 3000. При превышении указанного предела следует сформировать несколько файлов.

Если в организации есть обособленные подразделения, то по каждому из них нужно сформировать отдельный файл.

В одном файле должны содержаться сведения с одинаковой комбинацией реквизитов: ИНН налогового агента, КПП (для организации), код ОКТМО (который указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ), отчетный налоговый период, признак представленных сведений.

Подготовленные файлы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляются в зашифрованном виде в адрес налоговой инспекции.

В течение следующего рабочего дня с даты отправки налоговый агент получает:
– подтверждение даты отправки от оператора электронного документооборота (или от налоговой инспекции);
– извещение о получении от налоговой инспекции, заверенное ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

В течение 10 рабочих дней с даты отправки сведений налоговая инспекция направляет налоговому агенту в электронной форме:
реестр по форме из приложения № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.;
протокол приема сведений по форме из приложения № 2 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Сведения считаются представленными при условии прохождения форматного контроля. Его основные этапы приведены в письме ФНС России № 11-2-06/0733 от 23 ноября 2015 г.

При представлении сведений в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи дублировать их на бумажном или электронном носителе не нужно.

Подтверждение: разд. IV Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Датой представления сведений считается дата их отправки, зафиксированная в подтверждении оператора электронного документооборота или налоговой инспекции ( п. 4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36200

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь